В Ульяновске завершено расследование уголовного дела в отношении бывших представителей органов внутренних дел, которые занимались вымогательством крупных денежных средств у местной предпринимательницы. В состав преступной группы еще в прошлом году входили два действующих сотрудника полиции.

По информации из Следственного управления СКР по Ульяновской области, в период с 13 по 24 октября 2013 года преступники неоднократно предъявляли жительнице города Ульяновска требования о передаче им денежных средств в размере 500 тыс рублей, угрожая в противном случае подбросить наркотическое средство и организовать ее привлечение к уголовной ответственности.

В своих методах выбивания денег преступникам доходили и до применения насилия и спецсредств. Так, в октябре 2013 года злоумышленники напали на потерпевшую в подъезде ее дома и, применив силу к женщине и надев на нее наручники, вывезли ее для устрашения в безлюдное место на берег реки Свияги, где потребовали передачи денег.

24 октября 2013 года злоумышленники были задержаны при получении денег в квартире заявительницы. Теперь экс-полицейским инкриминируется вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере, превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств и пособничество в превышении должностных полномочий.