Ульяновский моторный завод (УМЗ) «Группы ГАЗ» проводит праздничные мероприятия для ветеранов Великой Отечественной войны. Программа празднования Дня Победы также приурочена к 70-летию УМЗ, так как предприятие создавалось в военные годы, изготавливало для фронта бронебойные снаряды, грузовые автомобили и малолитражные двигатели. В этом году из бюджета предприятия выделено около 150 тыс.руб. на оказание адресной материальной помощи участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и вдовам фронтовиков.

В преддверии Дня Победы для ветеранов проводится целый ряд мероприятий: тематическая выставка в музее Трудовой Славы «Их детство пришлось на войну», концерт творческих коллективов Ульяновска и Совета работающей молодежи УМЗ, праздничный обед. Ульяновский моторный завод присоединится ко всероссийской акции «Георгиевская ленточка», в рамках которой около 2 тыс. символов Великой Победы, военной доблести вручат всем ветеранам и заводчанам. На УМЗ будут подведены итоги заводского этапа патриотической акции «Знамя Победы», организованной на всех предприятиях «Группы ГАЗ» и заключающейся в создании из большого числа элементов символического знамени, которое отражает значение Победы в Великой Отечественной войне для молодого поколения. С 21 апреля по 8 мая на УМЗ проходят спортивные соревнования в честь 69-й годовщины Победы.

По традиции ветераны моторного завода станут участниками городских мероприятий: 8 мая – митинга памяти павших воинов и возложения цветов к часовне Георгия Победоносца и акции «Молодежь – ветеранам Великой Отечественной войны», 9 мая ветераны посетят парад Победы, а затем – торжественное собрание в Ленинском Мемориале и городскую акцию «Шесть часов после войны». В преддверии Дня Победы участники Великой Отечественной войны и труженики тыла УМЗ примут участие в патриотических беседах со школьниками Ульяновска.

Справка

Осенью 1941 года на территорию современного Ульяновского моторного завода была эвакуирована часть цехов Московского автомобильного завода. В 1942 году была собрана первая машина ЗИС-5, начался выпуск стационарных малолитражных двигателей с водяным охлаждением Л 3/2, которые использовались для освещения блиндажей, полевых госпиталей, зарядки аккумуляторов, как передвижные электростанции. Всего за годы войны было изготовлено около 7 тыс. грузовиков и более 25 тыс. двигателей. В 1944 году производство разделилось на два – автомобильное и двигателестроительное, на базе последнего был организован моторный завод.

Ульяновский моторный завод (УМЗ) входит в дивизион «Легкие коммерческие и легковые автомобили» крупнейшего российского автомобилестроительного холдинга «Группа ГАЗ». Основной продукцией предприятия являются бензиновые двигатели УМЗ-4216, их двухтопливные (газобензиновые) модификации УМЗ-42167. Двигатели УМЗ соответствуют экологическому классу Евро-3, Евро-4 и используются на легких коммерческих автомобилях марки ГАЗ («Газель», «Соболь») производства Горьковского автозавода. В целом Ульяновский моторный завод «Группы ГАЗ» производит 10 моделей двигателей и около 80 их модификаций, а также более 1,5 тысяч наименований запчастей к ним.

Пресс-служба Ульяновского моторного завода «Группы ГАЗ»