Ростех заключил с Ульяновской областью соглашение о строительстве нового медучреждения.

Благодаря Ростеху в Ульяновске появится крупный перинатальный центр. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и гендиректор Ростеха Сергей Чемезов подписали соглашение о взаимодействии при строительстве перинатального центра в Ульяновске.

Глава Ростеха Сергей Чемезов отметил, что у корпорации есть большой опыт по строительству высокотехнологичных медицинских центров.

«Сейчас мы приступаем к возведению по всей стране перинатальных центров. Большое значение для нас имеет сотрудничество с региональными властями. С правительством Ульяновской области у нас давно налажены тесные рабочие контакты, мы взаимодействуем по целому ряду направлений, теперь наше сотрудничество продолжится в новой области», – сказал Сергей Чемезов.

Строительство перинатального центра в Ульяновске планируется начать в четвертом квартале 2014 года, его открытие запланировано на конец 2016 года.

Сергей Морозов заявил, что сотрудничество с Ростехом позволит построить перинатальный центр в максимальное сжатые сроки и обеспечить при этом высокое качество всех работ.

«Оказание доступной и качественной медицинской помощи матерям и новорожденным – одна из наших первоочередных задач в области здравоохранения. Строительство центра будет способствовать снижению материнской, младенческой и детской смертности, что благоприятно скажется на демографической ситуации в регионе», – заявил Сергей Морозов.

Работы будут вестись в рамках областной государственной программы «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» на 2014 – 2020 годы с целью исполнения Программы развития перинатальных центров в России. Предельный объем финансирования составляет 2,5 млрд рублей. Строительство будет осуществляться за счет межбюджетных трансфертов, а также средств областного бюджета.

Ростех участвует в программе развития перинатальных центров 14 регионах России. В целом в соответствии с Программой в течение 2013–2016 годов планируется построить 32 перинатальных центра в 30 субъектах федерации.