В Ульяновской области через два года планируется открыть культурный комплекс «Национальная деревня». Появятся новые сооружения архитектурно-музейного объекта в Ульяновске на улице Юности, что в северной части города, в 2016 году. Уже в текущем году начнутся первые работы над комплексом.

Как пояснили в областной администрации, комплекс будет представлять собой музей под открытым небом, который призван привлечь внимание к изучению истории Ульяновской области, ее этнографии, фольклора и культуры народов, проживающих здесь. Каждое подворье будет представлять собой исторический музей, а также место для проведения национальных праздников. Девять местных национальных общественных организаций высказали свое согласие на участие в реализации проекта.

На данный момент завершается подготовка проектно-сметной документации. Часть объектов уже начали создавать. Основные же работы по строительству национальных подворий начнется в следующем году. На территории культурного комплекса будут созданы этнографические музеи, библиотеки национальной литературы, кафе национальной кухни, гостиницы, редакции национальных газет, офисы национальных общественных организаций.