В нынешнем учебном году в Ульяновской области выпускники общеобразовательных учреждений, закончивших обучение на отлично, все же будут награждены поощрительными медалями. Это при том, что законодательно в России золотые и серебряные медали отменены.

По информации, предоставленной пресс-службой регионального Законодательного собрания, закончившие школу с отличием, будут награждены медалью Ульяновской области «За особые успехи в обучении». Уже разработан дизайн медали и прилагающихся к ней удостоверения и нагрудного значка.

В регионе быстро решили организовать свои награды для школьников в ответ на отмену подобной формы поощрения на федеральном уровне. Региональный законопроект о награждении учеников Ульяновской области медалями уже принят областными парламентариями.

Кроме того, представители ульяновского региона обратились в российскую Государственную Думу РФ о необходимости возвращения золотых и серебряных медалей. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в федеральный парламент и если он будет принят, то со следующего года награждение школьников медалями вновь вернется в российские школы.