В Ульяновской области будет реализован проект создания вертолетного центра, сообщила пресс-служба правительства региона.

Вчера губернатор Сергей Морозов провёл рабочую встречу с генеральным директором ГК «НДВ» Александром Хрусталевым. Группа компаний оказывает услуги в сфере недвижимости, инвестирования, проектирования. Один из успешно реализованных компаний проектов – крупнейший в Европе вертолетный мультицентр Heliport Moscow, рассчитанный на базирование более 200 единиц авиационной техники, отметили в пресс-службе.

ГК «НДВ» оценила инвестиционные преимущества региона и подтвердила свое намерение базировать вертолетный центр в регионе. «Ваш город имеет выгодное географическое положение, находится в центре европейской части России. Ульяновская область станет первым, кроме столичного, регионом, где мы разместим вертолетный центр», – отметил Александр Хрусталев.

Проект предполагает создание комплекса услуг и инфраструктуры: паркинг, центр техобслуживания вертолетной техники, учебный центр для подготовки пилотов.

Как отметил Александр Хрусталев, открытие light-версии вертолетного центра возможно уже в этом году.

«Уверен, в ближайшем будущем востребованность данного средства передвижения будет только расти. Прежде всего, я говорю о службах экстренной помощи. Вертолет – крайне необходимая вещь в период природных катаклизмов и когда при спасении чьей-то жизни счет идет на минуты. Считаю, что с открытием таких центров доступность вертолетов будет повышаться. Проект выгоден для нас потому, что это солидные инвестиции и новые рабочие места», – отметил Сергей Морозов.

По поручению губернатора создана совместная рабочая группа по реализации проекта, которая займется подбором площадки и сопровождением.