В одном из районных центров Ульяновской области выявлен факт грубого нарушения правил охраны природы, сопряженного с коррупционными проявлениями. В центре поселка Старая Кулатка был уничтожен зеленый парк: там были снесены несколько десятков деревьев.

Разрешительные документы на снос зеленых насаждений в парке на улице Пионерской ульяновской фирма, осуществлявшая здесь работы, использовала под подписью представителей администрации муниципального образования «Старокулаткинский район».

Но, как выяснили в местной прокуратуре, данное постановление органа местного самоуправления было сфальсифицировано. А к этому моменту более 20 деревьев породы береза и карагач были уже вырублены. Таким образом, компания-застройщик осуществляла деятельность в отсутствие соответствующего распоряжения администрации, без оплаты восстановительной стоимости за причинённый ущерб, а также без обследования зеленых насаждений специальной комиссией.

По данному факту прокуратура инициирует привлечение к ответственности руководства районной администрации, санкционировавшего уничтожение парка в центре поселка, а также уголовное дело за служебный подлог.