Администрация Ульяновска планирует принять все возможные меры для сохранения деревьев на проспекте Созидателей.

«Я настаиваю на том, чтобы компенсационные посадки проводились не после, а перед вырубкой любых зеленых насаждений, а тем более столь значительного количества, либо – были представлены оплаченные договоры на эти посадочные работы, если речь идёт о сезонности. Эти посадки должны быть сделаны не в каком-то случайном месте, а там, где это жизненно необходимо городу. Кроме этого, новые зеленые насаждения должны быть приняты по акту ответственными лицами с участием представителей экологической общественности города, а также необходимы гарантии приживаемости новых объектив зелёного фонда, обеспечен регулярный полив вновь посаженных деревьев», – отметила глава города Марина Беспалова.

Напомним, что в рамках реконструкции тепловых сетей микрорайона «Новый город» ОАО «ВоТГК» запланировало снос 214 тополей, растущих в непосредственной близости от коммуникационного тоннеля, находящегося на проспекте Созидателей – на участке между проспектами Филатова и Дружбы Народов.

Руководству «ВоТГК» рекомендовано проработать альтернативные варианты строительства магистралей, повышающих надёжность теплоснабжения Заволжского района и обеспечивающих подключение к отоплению новых потребителей.