Дмитрий Смирнов, Денар Сулейманов
Немецко-японский машиностроительный концерн DMG Mori Seiki первым из зарубежных станкостроителей начинает производство в России. За 2,5 млрд руб. компания построит завод металлообрабатывающего оборудования в Ульяновской области.
Завод DMG Mori Seiki расположен в промзоне «Заволжье» Ульяновской области, он будет введен к концу года, рассказала «Ведомостям» менеджер по внешним коммуникациям ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Татьяна Фадеева. Это первый в России завод иностранного станкостроителя, сообщила Александра Зуева, помощник гендиректора ООО «Ульяновский станкостроительный завод» — созданной под проект российской «дочки» концерна. Предприятие будет ежемесячно выпускать 100 высокоточных пятикоординатных станков (инструмент может подойти с пяти сторон одновременно). По словам Зуевой и Фадеевой, Ульяновский станкостроительный завод в ближайшие дни начнет сборку первых станков на арендованных площадях Ульяновского центра трансферта технологий (УЦТТ), чтобы заранее подготовить персонал и апробировать технологические процессы для постоянной площадки.

Ульяновские станки пойдут на предприятия автопрома и аэрокосмической отрасли, уже есть заключенные контракты, пишет Зуева, не раскрывая клиентов. До сих пор DMG Mori Seiki ввозила в Россию станки, сколько — Зуева также не говорит.

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) оснащает высокоточной техникой все свои ключевые предприятия, в том числе КАПО им. Горбунова (Казань), «Авиастар-СП» (Ульяновск), Иркутский авиационный завод и авиастроительный завод в Комсомольске-на-Амуре, говорится в ответе представителя корпорации. Особенно, продолжает он, востребованы пятикоординатные станки при выпуске деталей для новых гражданских самолетов SukhoiSuperjet 100 и МС-21 с повышенными требованиями к ресурсу деталей и точности геометрических параметров; в программу по оснащению новым станочным парком заводов ОАК инвестирует более 5 млрд руб. По словам представителя ОАК, в последние годы на заводах корпорации установлено несколько десятков станков DMG, в планах до 2020 г. — закупить еще несколько сотен пятикоординатных станков, в том числе производства DMG. «Мы изучаем возможности локализованных станков нового завода DMG в Ульяновске, обсуждаем совместные программы по закупке высокоточной техники в версии full», — отмечает он.

На Казанском вертолетном заводе 20 пятикоординатных станков — преимущественно японской компании Mazak, сейчас потребности еще покупать станки нет, ответила «Ведомостям» пресс-служба компании. По словам Зуевой, Mazak — главный конкурент на мировом рынке «ДМГ Мори Сейки». На «Камазе» сообщили, что пятикоординатные станки не используют.

В России металлообрабатывающие пятикоординатные станки выпускают Ивановский завод тяжелого станкостроения, Стерлитамакский станкостроительный завод и Краснодарский станкостроительный завод «Седин». Представители Ивановского и Стерлитамакского предприятий отказались сообщить, сколько производят таких станков. Краснодарский станкостроительный завод «Седин» — 4-5 в год, говорит директор по маркетингу Александр Акимочкин. Дело в том, пояснил он, что их станки предназначены для крупных деталей (например, винта подводной лодки), а у DMG Mori Seiki — для более мелких и потому рынок сбыта у них шире. Акимочкин считает, у завода в Ульяновске будут те же потребители, что и у них: предприятия «Роскосмоса», «Ростехнологий», Объединенной судостроительной корпорации и ОАК.