В результате проведенного следствия стало известно, что в результате неправильных действий обвиняемого ущерб предприятия составил более 4 миллионов рублей.

Несмотря на неправильные действия бывшего директора государственного учреждения «Электронный Ульяновск» А. Сорокина, геопортал все же начал работать. Тем временем следственное управление провело расследование, которое доказывает халатность чиновника, в результате которой был нанесен колоссальный ущерб предприятию.

Представители управления в своем сообщении указывают на то, что в 2011 году (в сентябре) обвиняемым были подписаны акты приема – передачи геоинформационной базы данных с одной из коммерческих структур. Эта база была создана по заказу руководства Ульяновска.

Стоит отметить, что А. Сорокин с самого начала знал, что определенная часть работ, которая по договору стоила свыше 4 миллионов рублей, не выполнена подрядчиком.

Таким образом, исключительно благодаря таким действиям чиновника, на балансе возглавляемого им предприятия на балансе оказался несуществующий продукт. Учреждению был причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

По ст. 293 УК России, часть 1 возбуждено в отношении Сорокина уголовное дело, которое направлено для рассмотрения в суд.

Как стало известно от регионального следственного управления, Сорокин со своего поста был уволен. Это произошло сразу же после того, как было возбуждено уголовное дело.

Что касается работы по развитию и внедрению регионального геопортала (проект 3D ГИС), то она продолжается. Об этом было заявлено заместителем губернатора по Ульяновской области Светланой Опенышевой. Она отметила, что все нарушения, которые были выявлены в ходе следствия, устранены.

В частности С. Опенышева сказала: «Реализация проекта производится в полном объеме. Уже сегодня региональный геопортал содержит очень важную информацию. Например, в него занесены все адреса учреждений и местоположение инвестиционных объектов, а также все памятники культуры с их достаточно подробным описанием».

Заместитель губернатора отметила, исполнительные органы государственной власти Ульяновска поддерживают актуальность такого информационного ресурса.

Каждый пользователь регионального геопортала может свободно получить полезную информацию относительно вопросов инвестиций, образования, сельского хозяйства, социальной сферы, ЖКХ, энергетики, культуры, здравоохранения. После проведенной модернизации этого ресурса, за сутки просматривают его открытую часть более 1,5 тысяч пользователей. На это обратила внимание замгубернатора С. Опенышева.