UAZ Hunter будет выпускаться на Ульяновском автозаводе ориентировочно до конца 2015 года, после чего внедорожник снимут с производства. Однако «буханку» (модели UAZ 39625 и 3909) отправлять в отставку не собираются, но планируют для неё масштабную модернизацию.

Генеральный директор УАЗа Вадим Швецов назвал UAZ Hunter морально и физически устаревшей моделью и обещал проводить её достойно. «Пул потребителей «Хантера» – любители охоты, рыбалки, – цитирует Швецова «Российская газета». – Его любят за уникальную проходимость, ремонтопригодность. Но небольшая группа фанатов этого внедорожника не спасёт большое предприятие. Мы планируем сделать упор на городского жителя, выпускать внедорожники, которые были бы удобны и в городе». Вытрите слёзы, ребята, ведь это бизнес, ничего личного.

«Буханка» действительно проживёт дольше «Хантера». Вадим Швецов отметил, что автомобиль подвергнут обновлению, но оно не должно привести к заметному удорожанию, которое неминуемо приведёт к падению спроса. В настоящее время UAZ 3909 можно купить минимум за 489 950 рублей. В ходе модернизации модели она не должна растерять своих главных качеств, за которые автомобиль очень любят в районах, где с сервисом туго (дальний север, сельская местность) – проходимость, простота в эксплуатации и ремонте.

Что касается самой прогрессивной модели, выпускаемой на УАЗе, внедорожника Patriot, то во второй половине 2014 года он получит обновлённую внешность и новые опции. Портал CARobka.ru ранее сообщал, что у автомобиля будут новыми все пластиковые детали, крылья, оптика, включая противотуманные фары. Ну а позднее, после 2017 года, УАЗ может освоить выпуск новых внедорожников – «гражданских» версий автомобилей из президентского «Кортежа».