В Ульяновской области региональные парламентарии готовятся в ближайшее время принять новый антиалкогольный законопроект, в котором отдельным пунктом будет прописано ограничение в регионе оборота и потребления алкогольных энергетических коктейлей. Благодаря чему продажа таких спиртосодержащих напитков в магазинах и киосках будет невозможна.

Как сообщили в Законодательном собрании Ульяновской области, по новым нормам, на территории региона будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9% объема готовой продукции и одновременно кофеина или других тонизирующих веществ в количестве не менее 15,1 мг в 100 мл данной продукции с 8.00 до 23.00.

В то же время в регионе с 23.00 до 8.00 будут действовать ограничения, налагаемые федеральным законодательством. Единственное послабление в том, что ограничения не будут распространяться на предприятия общественного питания. Планируется, что данный законопроект вступит силу уже в этом году, ориентировочно, с 1 июля или же, в крайнем случае, с 10 октября.