22 апреля в Законодательном Собрании состоялся «круглый стол» на тему «Необходимость ограничения оборота и потребления алкогольных энергетических коктейлей», который провел председатель комитета регионального парламента по государственному строительству, местному самоуправлению, и развитию гражданского общества Василий Гвоздев.

В работе «круглого стола» приняли участие депутаты Законодательного Собрания Тамара Дмитриева, Андрей Толмачев, Дмитрий Грачев, заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Братяков, главный врач детской городской клинической больницы №3 Рашид Абдулов, уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина, представили Управления министерства внутренних дел по Ульяновской области, бизнеса и общественных организаций.

Александр Братяков проинформировал о проекте закона о внесении изменений в статью 2 Закона Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области». Законопроект направлен на ограничение продажи алкогольных энергетических коктейлей. Согласно региональному законопроекту, на территории Ульяновской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2 процента до 9 процентов объема готовой продукции и одновременно кофеина и (или) других тонизирующих веществ в количестве не менее 15,1 миллиграмма в 100 миллилитров данной продукции с 8 часов до 23 часов. Причем с 23.00 до 8.00 будут действовать ограничения, налагаемые федеральным законодательством. Ограничения не будут распространяться на предприятия общественного питания. По словам Александра Братякова, данный законопроект при подготовке практически ни у кого не встретил возражений, даже у представителей торговых сетей.

По данным Минздрава РФ, 24% россиян, живущих в городах, употребляет энергетические напитки, 7% пьют их ежедневно. Основными компонентами энергетических коктейлей является дешевый алкоголь, как правило, не из натурального сырья, синтетический кофеин, биологически активные вещества растительного происхождения. Употребление таких напитков крайне опасно для здоровья детей, подростков, беременных женщин, кормящих матерей, людей, страдающих заболеваниями нервной и сердечнососудистой систем, желудочно-кишечного тракта. По словам Василия Гвоздева, показателен случай, когда пролившийся на пол энерготоник разъел бетонное покрытие – поэтому можно представить, что творится внутри у человека, который употребил такой продукт. Согласно статистике, 70% молодых людей от 11 до 24 лет в России пьют алкогольные напитки, причем во многом зачастую именно алкогольные энерготоники. Очевидно, что маркетинг таких напитков направлен именно на молодежную аудиторию.

Тамара Дмитриева отметила, что Законодательное Собрание занялось темой ограничения продажи алкогольных энерготоников с 2010 года. К проблеме подключились эксперты, медики, молодежные и общественные организации. В региональном парламенте была создана рабочая группа, которая формировала предложения к будущему федеральному законопроекту. 31 января 2013 года депутаты регионального парламента четвертого созыва направили обращение в Государственную Думу по ограничению продажи алкогольных энергетических напитков. В настоящее время оно находится в комитете по экономической политике и предпринимательству. Есть вероятность, что оно будет учтено при принятии соответствующего федерального закона. За эти годы поддержку работе в данном направлении выразили видные общественные деятели, как Леонид Рошаль и Лео Бокерия. Контроль за разработкой регионального законопроекта по ограничению продажи алкоэнерготоников взял на себя Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. По словам Тамары Дмитриевой, следующим шагом должен стать запрет продажи всех энерготоников, не только алкогольных. Такие напитки, по ее мнению, должны продаваться только в аптеках.

В ходе мероприятия прозвучало множество фактов о вреде алкогольных энерготоников для здоровья. Главный врач детской городской клинической больницы №3 Рашид Абдулов обратил внимание, что реклама энергнотоников ассоциируется с активным образом жизни молодежи, с успехом, раскрепощенностью, красотой. На самом деле энерготоники агрессивно воздействуют на сердечную мышцу (с возможностью постепенной инвалидизации), отрицательно влияют на обмен веществ, являются причиной аллергических реакций, влияют на психику, вызывая временную ложную самоуверенность. Таурин, входящий в состав энерготоников, способствует развитию депрессивных состояний, иногда приводящих к подростковым самоубийствам. Специалисты-медики также подтвердили, что безалкогольные энерготоники при постоянном употреблении также весьма опасны для здоровья.

По итогам «круглого стола» был единодушно принят проект резолюции, в которой была отмечена необходимость поддержать решение о внесении изменений в статью 2 Закона Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области». Изначально предполагалось, что закон в случае его принятия Законодательным Собранием вступит в силу на территории Ульяновской области с 10 октября 2014 года. Вместе с тем, по мнению Василия Гвоздева, закон может вступить в силу и ранее, например, с 1 июля 2014 года. В целях совершенствования регионального законодательства министерству сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области по примеру законодательства Краснодарского края было рекомендовано проработать проект закона о введении ограничения или полного запрета на реализацию всех безалкогольных энергетических напитков на территории Ульяновской области.