По поручению главы Ульяновска Марины Беспаловой в период с 1 по 9 мая будет организовано поздравление более тысячи участников, инвалидов Великой Отечественной войны и солдат последнего военного призыва с вручением открыток и памятных подарков.

От имени главы города будут поздравлены несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, труженики тыла и вдовы участников Великой Отечественной войны. Поздравления и подарки будут вручены участникам войны, отмечающим свой день рождения 9 мая. Вдовы Героев Советского Союза, полных кавалеров Ордена Славы традиционно будут поздравлены на дому, а ветеранов и инвалидов войны, проходящих лечение, – в госпитале ветеранов войн.

Совместно с районными отделами ЗАГС будут проведены торжественные регистрации юбилейных свадеб ветеранов Великой Отечественной войны с вручением памятных подарков.

С 1 по 10 мая ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны предоставят дополнительные льготы на услуги предприятий бытового обслуживания. Они смогут воспользоваться скидками на парикмахерские услуги, фотоуслуги, услуги по ремонту бытовой техники, часов, обуви и пошиву одежды. Ряд услуг будет предоставляться бесплатно.

Кроме того, на благотворительной основе для ветеранов пройдут обеды, проведены «фронтовые огоньки» на предприятиях общественного питания города.

В Ульяновске продолжается работа по оказанию дополнительной социальной поддержки ветеранам войны в рамках городской программы «Забота» в виде единовременной денежной выплаты на ремонт жилого помещения, приобретенного с использованием жилищного сертификата. Подробную информацию по получению данной выплаты можно получить по телефону: (8422) 42-08-64, управление по реализации социально значимых программ и проектов администрации Ульяновска.

Для справки:
На 23 апреля в Ульяновске проживают 12 363 ветерана Великой Отечественной войны. Среди них 711 участников и 255 инвалидов войны, 199 солдат последнего военного призыва, 87 жителей блокадного Ленинграда, 1400 вдов участников войны, 7707 тружеников тыла и 1896 вдов ветеранов, которые также имеют статус «труженик тыла», 118 человек относятся к категории «несовершеннолетние узники фашистских лагерей», 78 граждан, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», а также 40 800 «детей войны».