Проблема с получением страховки автогражданской ответственности (ОСАГО) продолжает быть актуальной для многих автовладельцев нашего города.
– Я решил получить ОСАГО и столкнулся с тем, что абсолютно все страховые компании нашего города либо отказывают в получении страховки, ссылаясь на отсутствие бланков, либо предлагают обратиться к своим агентам. Те в свою очередь предлагают обязательное «дополнение» – застраховать жизнь, недвижимость и т.п. В итоге страховка, которая должна стоить не более 2 тысяч рублей, обходится в 6-7 тысяч рублей! – рассказывает ульяновец, водитель с 10-летним стажем Андрей Федосеев.
По его словам, он обзвонил все 27 организаций, занимающихся на территории Ульяновска выдачей ОСАГО (их список легко найти в сети Интернет), – везде одна и та же картина.
– Это просто самый настоящий сговор – совершенно непонятно, куда только смотрит УфАС?! – вопрошает Андрей.
Наш корреспондент лично поучаствовал в попытке получить страховку: встреча с агентом-страховщиком произошла возле областного Управления ГИБДД (Ефремова, 52). Узнав, что речь идет об автомобиле с двигателем менее 100 л. с, агент сообщила:
– Это будет стоить 6,5 тысячи рублей – там еще дополнительную страховку нужно брать обязательно!
Стоит добавить, что недавно состоялось совещание, в котором приняли участие представители Роспотребнадзора, прокуратуры, Центробанка и Федеральной антимонопольной службы.
По словам начальника отдела защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора Галины Соломко, с осени прошлого года контроль и надзор за предоставлением страховых услуг возложен на Центробанк РФ.
– Этот факт нужно знать всем автолюбителям, поскольку именно в Центробанк необходимо в первую очередь обращаться с претензиями и жалобами по всем вопросам, связанным с ОСАГО.
Если страховщик не заключает договор на «автогражданку», мотивируя это отсутствием страховых полисов или навязывая дополнительные страховые услуги, то, согласно рекомендациям Соломко, необходимо «на месте обратиться к нему с письменным заявлением».
– Кроме того, нужно направить заявление и в головное предприятие или филиал предприятия страховщика с предоставлением соответствующих документов, необходимых для заключения договора ОСАГО. Копию письменного заявления нужно оставить себе. Если потребителю отказывают даже в этом случае, то следует обратиться в надзорный орган – Центробанк России, – заявила выступающая.
Если же договор ОСАГО пытаются «навязать» с какими-то дополнительными «услугами» в виде страховки жизни, недвижимости и т.п. – в этом случае нужно обращаться в Роспотребнадзор по Ульяновской области.
Кстати, по информации руководителя УФАС России по Ульяновской области Геннадия Спирчагова, в настоящий момент ведутся внеплановые проверки наиболее крупных страховых компаний нашего региона. К концу апреля результаты данных проверок будут опубликованы.
Сергей Иванов