Ученик городского физико-математического лицея №40 Серафим Серюбин разработал уникальную модель телескопа, сканирующего космические лучи.
На базе лицея действует исследовательская творческая группа (ИТГ) «Солярис». Она объединяет школьников 5-11 классов, интересующихся малоисследованными вопросами в сферах науки, техники, природы и истории, научными и техническими идеями и проектами. Основной задачей «Соляриса» является творческая самореализация детей, воспитание будущих исследователей и изобретателей.
В разработке сканирующего меридианного телескопа космических лучей, помимо автора Серафима Серюбина, принимали участие восьмиклассники лицея №40 Евгений Муравьев и Нестор Сеначин. Изобретение может быть использовано в качестве прототипа для создания более точной и дорогостоящей модели космического базирования, и, по мнению экспертов, в конечном итоге поможет решить ряд фундаментальных проблем физики элементарных частиц и космологии.
Изобретенный ульяновским школьником телескоп будет представлен на всероссийской олимпиаде «Созвездие», которая состоится в конце апреля в городе Королеве Московской области.