На минувшей неделе состоялась первая пресс-конференция нового начальника УМВД по Ульяновску Трофима Шутько. Основной темой обсуждения стал отмечаемый в последнее время рост уличных правонарушений.
По словам Трофима Викторовича, в целом оперативная обстановка в городе остается стабильной. Лишь в Заволжском районе отмечается рост уличной преступности, в основном за счет участившихся краж колес с автомобилей.
– Оперативные данные дают основание предположить, что этим занимается организованная преступная группа, а возможно, и не одна, – подчеркнул Трофим Шутько. – Периодически случающиеся в районе поджоги машин в большинстве своем носят характер семейных разборок.
Также в первом квартале 2014-го на треть, по сравнению с прошлым годом, участились случаи правонарушений среди несовершеннолетних. Здесь лидируют Киндяковка и особенно Засвияжский район с его печально известными молодежными группировками. Как объяснил начальник УМВД, говорить о том, что эта проблема канула в Лету вместе с «лихими 90-ми», по меньшей мере, преждевременно.
– Лидеры группировок нам известны, – подчеркнул Трофим Викторович. – Как правило, у всех них уже есть свой легальный бизнес, а всплески активности объясняются проблемами в экономике и социальной сфере.
Заметно активизировался в этом году и незаконный оборот наркотиков. За первые три месяца полиция выявила 244 подобных преступления (на 22 процента больше, чем в 2013-м).
Тревогу среди горожан вызвали резонансные преступления, такие как покушение на депутата Городской Думы.
– По всем из них идет следствие, о результатах мы сообщим незамедлительно, – отметил Трофим Шутько. – Прорабатываются варианты,связанные с профессиональной деятельностью потерпевших.
Среди наиболее явных причин всплеска преступности многие аналитики отмечают сокращение штата полиции вследствие реформы органов внутренних дел 2011 года. Трофим Шутько сообщил, что сегодня по городу не хватает 80 сотрудников, в основном дорожно-патрульной и патрульно-постовой службы, то есть тех, кто непосредственно следит за порядком на улицах.
– Требования к кандидатам ужесточились, – продолжил рассказ Трофим Викторович. -В результате из 271 ульяновца, подавшего заявку на службу в полицию с 1 января, погоны надели лишь 19 человек. Остальные отсеялись из-за проблем со здоровьем или не слишком благонадежной биографии. Кроме того, например, для желающих поступить на должности участковых уполномоченных обязательно высшее юридическое образование. Оно также имеется далеко не у всех.
В то же время по ряду показателей удалось добиться успехов.
Так, за первый квартал на 20 процентов уменьшилось число разбойных нападений, на 10 процентов – квартирных краж и на 22 процента – правонарушений, связанных с незаконным оборотом оружия. Проводится профилактическая работа с осужденными, вернувшимися из мест заключения, и семьями, находящимися в группе риска.
– Мы очень рассчитываем на помощь средств массовой информации в деле профилактики преступности, – подчеркнул Трофим Викторович. – От того, насколько грамотно и оперативно вы донесете информацию до граждан, будет зависеть успех нашей совместной работы. Всплеска социальной напряженности допустить нельзя.

НАША СПРАВКА
Шутько Трофим Викторович окончил Ульяновский государственный университет по специальности «юриспруденция». В органах внутренних дел служит с 1993 года. Работал начальником УВД по Заволжскому району, заместителем начальника Следственного управления УМВД России по Ульяновской области. В должность руководителя городской полиции вступил 8 апреля.