Мизинов Михаил Петрович родился 18 ноября 1918 года в селе Пятино Карсунского уезда Симбирской губернии (Инзенского района Ульяновской области) в крестьянской семье. Закончил 9 классов в школе с. Тияпино Инзенского района Ульяновской области.

В 1940 году закончил в г. Оренбург Чкаловскую военную авиационную школу лётчиков.

Участник Великой Отечественной войны, принимал участие в Курской битве, обороне Москвы, освобождении Белоруссии и Польши, прошел путь от лётчика до командира авиаэскадрильи, участвовал на Юго-Западном, Калининском, Брянском, Центральном и Белорусском фронтах.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 г. за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашисткими захватчиками старшему лейтенанту Мизинову Михаилу Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания продолжал службу в Вооруженных силах СССР. Служил начальником штаба тяжёлобомбардировочного авиационного полка на Украине.

С 1959 г. после увольнения в запас полковник Мизинов М.П. жил и работал в Казани. Скончался 22 октября 1969 года, похоронен на кладбище Казани.

Именем Героя названы улицы в г. Инза и в с. Пятино Ульяновской области.

Фото из музея Инзенской школы

IMG_0136