В Ульяновской области, как и по всей Российской Федерации, следующий год будет объявлен годом литературы. В связи с этим в регионе в течение всего 2015 года будет реализовываться проект «17 симбирских литературных апостолов». Согласно программе, каждый календарный месяц посвятят литераторам, чья жизнь и творчество связано с приволжским краем.

По информации, предоставленной пресс-службой регионального министерства искусства и культурной политики, литературный год посвятят русским поэтам и писателям, литераторам, переводчикам Николаю Карамзину, Ивану Гончарову, Сергею Аксакову, Николаю Благову, Денису Давыдову, Абраму Новопольцеву, Дмитрию Ознобишину, Дмитрию Садовникову, Ивану Дмитриеву, Дмитрию Минаеву, Николаю Языкову, Аполлону Коринфскому.

В течение 2015 года в Ульяновской области в рамках проекта планируется провести свыше 500 мероприятий. Будут организованы литературные праздники, научно-практические конференции, конкурсы и акции, специальные радиопередачи, художественные выставки, театральные постановки, литературные экскурсии, экспедиции.