В Ульяновске местная теплогенерирующая компания при прокладке коммуникаций в Заволжском районе планирует вырубить несколько сотен зеленых насаждений. Ради теплотрассы в Новом городе под топор могут попасть 214 тополей и более полутысячи кустарников, произрастающих в непосредственной близости от коммуникационного тоннеля, на проспекте Созидателей – на участке между проспектами Филатова и Дружбы Народов.

На данный момент ресурсоснабжающая компания совместно с городскими властями пытаются выработать иные варианты данных работ. Как пояснили в ульяновской горадминистрации, руководству «ВоТГК» рекомендовано проработать альтернативные варианты строительства магистралей, повышающих надежность теплоснабжения Заволжского района и обеспечивающих подключение к отоплению новых потребителей.

Если же иного пути найдено не будет, то исполнителям работ необходимо провести ряд соответствующих мероприятий по компенсации урона. Городские власти требуют, чтобы компенсационные посадки выполнялись перед вырубкой деревьев в установленных нормами пропорциями. Новые зеленые насаждения должны быть приняты по акту ответственными лицами с участием представителей экологической общественности города.