24 апреля в селе Баратаевка прошло первое в текущем году организационное собрание садоводов, в котором приняли участие сотрудники администрации района, представители пожарной части №4, отдела гражданской защиты и члены садовых товариществ.

Внимание участников совещания обратили на риск возникновения пожаров от бесконтрольного горения сухой травы. Садоводам напомнили о необходимости иметь на каждом садовом участке емкость с водой объемом не менее 200 литров или огнетушитель, а в садовом товариществе – средство оповещения о возгорании. Участникам совещания раздали листовки, буклеты и методические рекомендации по пожарной безопасности. До присутствующих довели информацию об ответственности за несоблюдение и нарушение требований пожарной безопасности.

Представители ОАО «Росгосстрах» рассказали о порядке страхования жизни и имущества граждан. В частности, они обратили внимание на то, что для страхования дачного домика необходимо иметь свидетельство о праве собственности на земельный участок и технический паспорт на строение. При отсутствии технического паспорта необходимо приложить фотографию и техническое описание строения (размеры, указать материалы стен и кровли).

Садоводам также сообщили, что с 12 июня начнутся рейды административно-технического надзора по садовым товариществам на предмет состояния благоустройства. Поэтому во избежание наложения штрафных санкций и привлечения к административной ответственности каждому члену СНТ необходимо провести ряд благоустроительных мероприятий на территории товарищества.