«Мицубиси» i MiEV – первый электромобиль в Ульяновске! Из фото понятно как можно бесплатно покататься через “Армаду”.
Литий-ионная батарея, 64 л.с. Одной зарядки батареи хватает примерно на 120 км. Заряжается от обычной домашней 220в розетки 6-8 часов. Обещают оборудовать заправки специальными станциями экспресс-зарядки: 80% зарядки за полчаса.
i-MiEV – единственный электромобиль, официально продаваемый в России по состоянию на данный момент. За 2013 год было продано 211 машин. Весь технологический футуризм «намотан» на заоблачную цену. Изначальная цена в Японии составляла около $45 тыс. Но, как и со всякой электроникой, постоянно снижалась. Зимой 2014 года, из-за отмены таможенных пошлин на электрокары, цена на российском рынке уменьшилась с 1 миллиона 799 тысяч рублей до 999 тысяч рублей.
И, кстати, различные технические жидкости и связанные с их заменой расходные материалы отсутствуют как класс. В Европе машина продается под марками Peugeot iOn, Citroën C-Zero.
Катался в Норвегии на «Тесле»: здорово! Но «Тесла» – это совсем другой класс, конечно. И вот еще, что странно: до сих пор воспринимаю «Айфон» как чудо, но в морозные дни прячу его поглубже – телефонный аккумулятор на холоде садится капитально. А вот «Тесла» в Норвегии заводится легко и просто, никаких проблем. И не только в Норвегии. Одна точно есть в Самаре, несколько разных видел в Москве.
8378_600

8526_600