25 апреля 2014 года заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин на Заводе двигателей (ОАО «КАМАЗ») в Набережных Челнах провел совещание, на котором рассмотрены итоги выполнения предприятиями ПФО гособоронзаказа за 2013 год и перспективы его реализации в 2014-2016 годах.

В совещании приняли участие Полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич, главы субъектов округа, руководители госкорпораций и предприятий оборонно-промышленного комплекса.
От Ульяновской области в совещании участвовали Губернатор Сергей Морозов, первый заместитель Председателя Правительства Вильдан Зиннуров, руководители ульяновских предприятий ЗАО «Авиастар-СП», НПО «Марс», ОАО «УКБП».

Участники обсудили вопросы, связанные с размещением гособоронзаказа: готовность предприятий ВПК округа к его выполнению в 2014 году, планы по размещению заказа на 2014-2016 годы, нормативно-правовое регулирование в этой сфере, а также меры государственной поддержки организаций, выполняющих гособоронзаказ.

Выступая на совещании, Михаил Бабич отметил, что в регионах ПФО сосредоточено 30% оборонно-промышленного комплекса страны, поэтому в округе вопросам развития ОПК традиционно уделяется большое внимание. За последние полтора года значительно в лучшую сторону изменилась ситуация с планированием и размещением государственного оборонного заказа, авансированием работ и ценообразованием.

По словам Губернатора Сергея Морозова, все предприятия оборонно-промышленного комплекса Ульяновской области исполнили государственные контракты за 2013 год в полном объеме в установленные сроки.

В качестве рекомендации на предстоящие три года руководителям предписано обратить особое внимание на опережающее обучение персонала, реализацию активных программ модернизации производства, снижение издержек и повышение качества продукции для госнужд.

Дмитрий Рогозин отметил, что Правительство РФ не намерено снижать объемов финансирования госпрограммы, но выделяемые средства должны быть использованы с высокой эффективностью для создания высокотехнологичной продукции. Это означает, что предприятия оборонно-промышленного комплекса Ульяновской области на ближайшие три года будут обеспечены гарантированным госзаказом и получат возможность инвестировать в развитие производства.

В рамках совещания Губернатор Сергей Морозов обозначил проблему привлечения квалифицированных кадров из стран СНГ, прежде всего из Украины, для нужд отечественной промышленности и поднял вопрос о необходимости увеличения квот для иностранных граждан, которые имеют соответствующие навыки работы. В качестве примера глава региона привел «ЗАО Авиастар-СП», куда поступило более 400 заявок на трудоустройство от граждан из стран СНГ. Вице- премьер обещал оказать содействие в снятии нормативных ограничений.

В ходе личной беседы Губернатора с Дмитрием Рогозиным Сергей Морозов презентовал МАТФ-2014 и пригласил заместителя Председателя Правительства РФ принять участие в его работе.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА