Александр АГАПОВ
Первые в этом сезоне матчи за пределами региона не принесли очки нашим командам…
ДЮСШ-ЧУВАШИЯ (Чебоксары) – ВОЛГА-ДЮСШ – 4:0 (0:0) 26 апреля. Шумерля. Стадион “Труд”. 300 зрителей. Судья – Коваленко (Казань).
Голы: Проталионов, 56; Иванов, 66 – с пенальти; Гаврилов, 86; Низамеев, 88. Удален Салахутдинов (Д-Ч), 68 – агрессивное поведение.
Перед матчем у дублеров из-за болезни разом выбыли из строя основные защитники, поэтому в оборону пришлось отодвигать креативного хавбека – Дениса Рахманова. По словам тренера “Волги-ДЮСШ” Александра Заикина, на новой позиции он отыграл уверенно. По ходу первой половины встречи волжане владели преимуществом, но претворить его в забитые мячи не получилось. Самый верный момент имел второй из братьев Рахмановых – Дмитрий, удар которого пришелся во вратаря.
Вскоре после перерыва чебоксарцы открыли счет. Но даже после этого гости продолжали вести игру. Определяющими стали одиннадцатиметровый в ворота ульяновской команды и удаление одного из ее ключевых футболистов – Марата Салахутдинова.
– Пока психологически ребят хватает на один тайм, – признался после встречи Александр ЗАИКИН. – Во втором тайме пошло давление со стороны хозяев. Пенальти и удаление, которые сломали нашу игру, считаю необоснованными. Но говорить об этом подробно не хочу. Главное, что вся команда действовала с желанием и самоотдачей. Михаил Дрязгов вообще вышел играть на уколах. Пропустив второй гол, мы могли бы отойти назад, закрыться и проиграть со счетом 0:2. Но футболисты хотели отыграться, поэтому шли вперед и в концовке получили две контратаки. Ничего страшного не произошло. Прибавим в уверенности и жесткости, и все пойдет хорошо, – подытожил наставник “Волги-ДЮСШ”.
ШАХТЕР-ВОЛГА-ОЛИМПИЕЦ (Пешелань) – ДИМИТРОВГРАД – 4:0 (2:0)
26 апреля. Пешелань. Стадион “Шахтер”. 200 зрителей. Судья – Кутлубердин (Чебоксары).
Голы: Беляков, 13, 26; Родин, 51; Федотов, 64.
Димитровградцам противостояла формально новая команда чемпионата, образованная путем объединения прошлогоднего победителя – пешеланьского “Шахтера” и нижегородской “Волги-Олимпиец”. Хотя на деле, как уверяет рулевой мелекесцев Игорь ЛОГУНОВ, это все тот же “Шахтер”:
– На поле те же люди используют ту же простую тактику с длинными передачами вперед на нападающих, которые хорошо играют головой, – рассказал тренер гостей. – Готовились к такому, но противопоставить ничего не смогли.
Действительно, одним из героев поединка стал лучший бомбардир прошлого чемпионата, “горняк” Владимир Федотов, славящийся умением эффективно действовать “на втором этаже”. Его стараниями и были организованы голы в этой встрече.
– В принципе, результат по игре, – продолжает Игорь Логунов. – Они использовали свои сильные стороны, а мы нет. Хотя один мяч нам забили из офсайда, что потом признали и соперники. Целостного впечатления от матча не осталось. Он постоянно разбивался на эпизоды. Хотели ускорить игру – не вышло, но уже в концовке сами могли забивать, жаль, не реализовали моменты. Впереди неплохо за мяч цеплялся Максим Федоров, в защите на правах более опытного “подчищал” Андрей Кривда. Я думаю, поражение послужит уроком нашим молодым игрокам.
3-й тур (26 апреля): КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ-ЦПФ – СЕРГИЕВСК – 0:1, ИСКРА – ЗЕНИТ-ИЖЕВСК-Д – 3:0, ГАЗОВИК-2 – СДЮСШОР-СОКОЛ – 1:1 (инспектор матча – Александр Прокопенко из Ульяновска), НЕФТЯНИК – СДЮСШОР-14-ВОЛГА – 0:1.