В подмосковном Дмитрове на чемпионате страны среди студентов выпускник Ульяновского госуниверситета уступил только в одной схватке.
Рустам Ниязов еще студентом УлГУ успешно участвовал в студенческом чемпионате России. Накануне Универсиады в Казани он выиграл бронзовую награду. Теперь, после того как сданы выпускные экзамены, ульяновец получил свой последний шанс побороться за студенческое “золото”. И в подмосковном Дмитрове подопечный тренера Александра Спиридонова был очень близок к заветной цели в весовой категории до 100 килограммов. Хотя в полуфинальной схватке с представителем столичного региона Хакуловым был очень близок к провалу. Долгое время соперник ульяновца вел с преимуществом в пять баллов -“юко”. Но когда до конца поединка оставалось несколько секунд, Ниязов пошел ва-банк и провел решающий прием на семь баллов – вазари! Времени на то, чтобы отыграться, у соперника не осталось.
Финальный поединок против еще одного столичного дзюдоиста Данькова получился равным. Но в концовке соперник улья-новца добыл минимальное преимущество и победил.
– Тем не менее выступление Рустама считаю успешным, – подвел итог студенческого чемпионата наставник ульяновского спортсмена Александр СПИРИДОНОВ.