Напомним, что с 18 по 23 апреля осевая разметка и пешеходные переходы были обозначены на проспекте Филатова, улицах Гончарова, Карла Маркса, Минаева, Спасская и Кузнецова.

«Первый этап нанесения горизонтальной дорожной разметки проходил в сложных условиях – без закрытия движения, при большом потоке автотранспорта. Определялся оптимальный состав бригад, отрабатывалась технология работ, поэтому на ряде участков разметка наносилась в пробном режиме и в ближайшее время её планируется обновить», – отметил директор МБУ «Правый берег» Николай Шевченко.

Учитывая все рекомендации и замечания, полученные во время проведения данных видов работ, в период неблагоприятных погодных условий – с 24 по 28 апреля на территории производственной базы «Правого берега» на новом американском оборудовании были повторно опробованы технологические процессы с различными скоростными характеристиками. В результате внедрены новые рациональные предложения для применения их в дальнейшей практике.

Глава администрации города Сергей Панчин поручил Николаю Шевченко использовать для нанесения разметки предстоящие выходные и праздничные дни, когда поток автотранспорта на городских улицах значительно снижается. «Также необходимо с помощью краски и заранее заготовленных трафаретов дублировать на асфальте знаки ограничения скорости и «Дети». Это предстоит сделать перед пешеходными переходами, расположенными вблизи учебных заведений», – подчеркнул глава администрации Ульяновска.

В данный момент для разметки дорог закуплено 5 тонн специальной белой краски, 500 кг микростеклошариков и 800 катафотов для получения отражающего эффекта в ночное время и обозначения пешеходных переходов на основных городских магистралях.

Для выполнения работ по нанесению горизонтальной дорожной разметки в Ульяновске в зимний период была приобретена новая техника – две разметочных машины марки СТД-220 на базе ГАЗ-3302, оснащенных оборудованием «GRAGO» (США), две ручные разметочные машины «Line Lazer 3900», роторно-фрезеровальная машина FR-200 «Honda» и три воздуходува 356 ВТХ.

До начала производства работ персонал «Правого берега» прошел обучение по нанесению разметки с использованием нового оборудования и применением новых технологий, закончил курс стажировки с получением сертификатов «Устройство дорожной разметки» и «Водитель-оператор маркировочной машины» в городе Саратове. Были изучены правила нанесения дорожной разметки красками с применением стеклошариков, правила демаркировки разметки, основные технические характеристики материалов, вопросы техники безопасности при производстве работ.