Пришла долгожданная весна, а вместе с ней стартовал и мотоциклетный сезон. В минувшую субботу ульяновские байкеры устроили свое открытие, собравшее десятки мотоциклистов.
За зиму многие истосковались по своим коням, кожаным «косухам» и шлемам, а главное – по старым друзьям, с кем намотали тысячи километров по городам и весям. Поэтому открытие для байкеров сродни дню рождения, ибо многие впервые выкатываются на люди, демонстрируя свои мотоциклы и находя единомышленников на все будущее лето.
Прогноз погоды накануне был не самым благоприятным – синоптики обещали всего несколько градусов тепла, вдобавок к обеду сгустились тучи и пошла снежная крупа. В итоге на площадке возле гипермаркета на улице Минаева собрались самые-самые, кого не испугала перспектива подхватить простуду. За последние годы мотоциклетная тусовка в Ульяновске значительно изменилась. Стало больше дорогих иностранных байков, ощущается и наплыв техники из Китая. Зато, если кто-то приезжает на старом «Иже» или «Яве», то выглядит словно рыцарь-крестоносец, закаленный в боях с суровыми российскими дорогами. И такие мотоциклисты на открытии тоже были.
По традиции, выстроившись в колонну, байкеры дали круг по городу. Зрелище было захватывающее. Доехав до парка Победы, колонна рассосалась – представители мотоклубов отбыли на свои
закрытые вечеринки, а все прочие продолжили отдых в своих компаниях. Но многие еще долго катались по городу, отводя душу после зимы. А впереди ждут дальние поездки, фестивали и пробеги, много живой музыки и душевного общения. Сезон только открылся!