В музее «Симбирская классическая гимназия» прошла ежегодная школьная научно-практическая конференция по краеведению (III Малые Сытинские чтения).
Инициатор и организатор чтений – Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», которому в этом году исполняется 30 лет со дня образования. Своей главной задачей это учреждение культуры ставит бережное сохранение памятников и исторического облика мемориальной части города Ульяновска.
Тема III Малых Сытинских чтений звучала так: «Исторические объекты на карте Симбирско-Ульяновского края: проблемы сохранения и популяризации». Школьники обсуждали следующие тематические блоки: «Исторические, архитектурные и культурные памятники Ульяновской области: выявление, сохранение и популяризация»,«К 100-летию начала Перовой мировой войны. Семейные реликвии XIX – начала XXI века – свидетели ратных подвигов симбирян-ульяновцев», «К 230-летию со дня рождения героя-партизана Д.В. Давыдова. Литературные и историографические традиции Симбирской губернии – Ульяновской области».
На конференции была представлена 71 исследовательская работа учащихся школ из Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска, Базарносызганского, Вешкаймского, Мелекесского, Майнского, Сурского, Карсунского, Радищевского, Новоспасского, Павловского, Цильнинского и других районов Ульяновской области.
Школьная научно-практическая конференция по краеведению, как и все предыдущие научно-практические конференции, проводимые Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина», посвящена Сергею Львовичу Сытину(1925-2001)- известному не только в нашем городе, но и в научных кругах России ученому, доценту кафедры всеобщей истории Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, отличнику народного просвещения РСФСР и СССР, краеведу, посвятившего всю свою многолетнюю жизнь изучению и популяризации истории Симбирска-Ульяновска, поиску и сбережению памятников истории и культуры.
С.Л. Сытин внес огромный вклад в развитие исторической науки в Ульяновском регионе. Он был всецело увлечен своей малой Родиной и старался передать такое отношение к городу своим ученикам.
По итогам конференции тексты лучших выступлений будут опубликованы в сборнике материалов III Малых Сытинских чтений.