С октября 2014 года в нашем регионе планируется ввести запрет на продажу так называемых энерготоников.
Речь идет о региональном законопроекте, согласно которому на территории Ульяновской области с 8 часов до 23 часов будет запрещена розничная продажа алкоголя с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9% объема готовой продукции и одновременно кофеина или других тонизирующих веществ в количестве не менее 15,1 миллиграмма в 100 миллилитрах данной продукции. Причем с 23 часов до 8 утра будут действовать ограничения, налагаемые федеральным законодательством. Естественно, указанные ограничения не распространяются на предприятия общественного питания.
Обсуждению данного законопроекта был посвящен «круглый стол», недавно прошедший в областном Заксобрании. В мероприятии приняли участие депутаты, представители регионального правительства, УМВД, бизнеса, общественности, а также врачи.
На встрече бы ли озвучены впечатляющие статистические данные: так, по сведениям Минздрава РФ, 24% россиян, живущих в городах, употребляют энергетические напитки, 7% пьют их ежедневно. Основная «аудитория» энергетических коктейлей – молодежь. По информации специалистов, 70% молодых людей от 11 до 24 лет в России пьют алкогольные напитки, причем нередко – именно алкогольные энерготоники.
Стоит напомнить, что основные компоненты энергетических коктейлей – дешевый алкоголь, синтетический кофеин и биологически активные вещества растительного происхождения. Понятно, что ничего, кроме вреда, употребление таких напитков не может принести.
Ведущий «круглого стола» – депутат ЗСО Василий Гвоздев – привел показательный в этом смысле случай, когда пролившийся на пол энерготоник разъел бетонное покрытие.
В свою очередь главный врач детской городской клинической больницы №3 Рашид Абдулов обратил внимание на то, что тоники агрессивно воздействуют на сердечную мышцу, отрицательно влияют на обмен веществ, являются причиной аллергических реакций, влияют на психику, вызывая временную ложную самоуверенность. Таурин, входящий в состав энерготоников, способствует развитию депрессивных состояний, иногда приводящих к подростковым самоубийствам.
В результате обсуждения было принято решение поддержать новый законопроект – точнее, решение о внесении изменений в статью 2 Закона Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области».
Добавим, что изначально предполагалось, что закон вступит в силу с 10 октября, однако есть вероятность, что его действие начнется уже в июле 2014 года.