В Ульяновской области местные правоохранители потребовали отменить повышение размера родительской платы в ряде дошкольных образовательных учреждений региона, в которых стоимость пребывания воспитанников с начала текущего года была увеличена незаконно.

Как пояснили в региональной прокуратуре, муниципальным учреждением «Управление образования МО «Ульяновский район» был издан соответствующий приказ, согласно которому размер родительской платы во многих детских садах на 2014 год увеличен практически в 1,5 раза.

При этом муниципальный орган администрации района вообще не имел полномочий принимать подобные решения. Кроме того, в данном документе не предусмотрено освобождение от оплаты присмотра и ухода за детьми-инвалидами, сиротами и малолетними, оставшимися без попечения родителей.

Служащие прокуратуры Ульяновского района потребовали от ответственных лиц муниципального образования в незамедлительно отменить незаконный приказ о повышении платы в детских садах и устранить многочисленные нарушения в сфере дошкольного образования, связанные завышенной платой.