В Ульяновске возобновляет работу Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПиК).
Состоялась первая областная конференция его регионального отделения. Историки, археологи, краеведы, архитекторы, музейные работники Ульяновска и Ульяновской области выразили готовность работать вместе для сохранения исторического наследия региона.
Инициативу по возобновлению работы ВООПиК в Ульяновске поддержал директор Департамента по культурному наследию Шарпудин Хаутиев.
Архивист Антон Шабалкин представил подробный доклад об истории ВООПиК в Ульяновске. Созданное в 1966 году, общество активно работало вплоть до середины 90-х годов. Областное отделение ВООПиК проводило краеведческие чтения, историко-литературные праздники, отстаивало необходимость сохранения исторической архитектуры и даже участвовало в финансировании новых памятников. Например, бюст Ильи Николаевича Ульянова возле здания пединститута был установлен на средства ВООПиК.
В своем выступлении Шабалкин напомнил, что лучшие люди Ульяновской области считали за честь быть в рядах ВООПиК, и нынешнее Ульяновское отделение ВООПиК должно быть достойно своих предшественников.
Участники конференции обсудили опыт градозащитных общественных движений в России, внесли предложения в стратегию охраны объектов культурного значения в Ульяновске и Ульяновской области. В ближайших планах – воссоздание исторического облика Карамзинского сквера, проведение в Ульяновске Года признательности архитектору Августу Шодэ.
Иван Сивопляс