Любая самодеятельность или халатность со взрывчаткой и даже мощной пиротехникой может стоить не только крупных штрафов, арестов и принудительных работ, но и длительных сроков лишения свободы.
Правительственная комиссия России по законопроектной деятельности одобрила проект закона, усиливающего ответственность за незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств – сообщает «Российская газета».
Речь идет об изменениях, которые предложено внести в Уголовный кодекс. По мнению аналитиков МВД, наказание за незаконный оборот опасных предметов не вполне адекватно. Так, изготовление взрывчатки и взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказывается почему-то мягче, чем совершение такого преступления единолично. Чтобы удалить столь странный пробел в законодательстве, авторы законопроекта предлагают разделить наказание за незаконный оборот оружия с боеприпасами и за незаконный оборот взрывчатки и взрывных устройств. Так, предложено ужесточить наказание за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, которые выделят в статью 222 ч.1 УК РФ. Уже не будет возможности наказывать виновных в таких преступлениях ограничением свободы, принудительными работами и арестом. Это будет караться только лишением свободы со штрафом. Даже если преступление квалифицируется по статье «Хулиганство», но оно усугублено применением взрывного устройства, виновного обязательно ждет тюрьма.
Строже станет наказание и за незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, которое выделят в статью 223 ч.1 УК РФ. Штраф предложено ввести во всех частях этой статьи. Будет усилена ответственность и за халатное исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Разработчики законопроекта не скрывают, что необходимость ужесточения мер связана с увеличением количества хищений взрывчатки и с особой опасностью преступлений, при которых эта взрывчатка применяется.