В минувший вторник на площади Ленина состоялась массовая зарядка, организованная ульяновским проектом «Здоровый город».
По словам координатора проекта, кандидата медицинских наук Владимира Малинина, подобные мероприятия обещают стать в Ульяновске традиционными. Вспомним хотя бы массовую зарядку 3 сентября прошлого года, состоявшиеся на днях легкоатлетические эстафеты. С каждым годом они привлекают все больше участников самых различных возрастов, а значит, ульяновцы поддерживают идеи здорового образа жизни, желают заниматься спортом и привлекать к этому своих детей, родных и близких. Это не может не радовать.
В тот день на площадь перед администрацией области вышли школьники и студенты вместе с родителями, а также представители института активного долголетия «50 плюс».
Как объяснила одна из студенток – пенсионерка Галина Алексеева, она с подругами активно занимается лечебной физкультурой и китайской гимнастикой цигун.
– Сегодня мы здесь, чтобы показать молодежи, что, несмотря на возраст, можно поддерживать себя в хорошей форме, – подчеркнула Галина Яковлевна. – А у здорового человека и настроение всегда отличное, и все дела получаются. Этого сейчас многим не хватает.
– Несомненно, такие мероприятия очень полезны, – поделилась мнением студентка первого курса естественно-географического факультета Ульяновского государственного педагогического университета Анастасия Золотова. – Наглядный пример – лучший способ привлечь людей к спорту.
Приветствуя участников зарядки, первый заместитель Главы города Петр Столяров пожелал всем бодрости духа и дальнейших спортивных успехов.
– Этим мероприятием мы завершаем апрельский месячник массового спорта, – объяснил Петр Капитонович. – Но впереди нас ждут еще много соревнований, массовых стартов и, несомненно, ярких побед.