Давно известна старая поговорка: «Не выбирай дом, выбирай соседа». Но уж если с соседями не повезло, дело плохо.
Судятся соседи за метр приусадебной земли, за право доступа к местам общего пользования, за тень от крыши или забора, которая мешает расти их огородным культурам. Соседские распри, бывает, перерастают в кулачные бои, и никакой суд не сможет отменить вражду между в общем-то разумными людьми. Так и мучаются, живут в злобе, призывая всяческие беды на головы «врагов».
45-летняя дама из областного центра люто возненавидела проживающих с ней в соседях бабушку, ее дочь и внучку. И чтоб по судам не таскаться, нашла более радикальный способ от них избавиться. Просто-напросто взорвать соседок в их же собственном жилище. Решила и занялась приготовлениями к выполнению задуманного, т.е. отправилась на поиски взрывного устройства. Продавец нашелся, сделка состоялась, а за ней незамедлительно последовал арест несостоявшейся «террористки», поскольку «продавцом» оказался сотрудник ФСБ.
В настоящее время даме предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ «приготовление к убийству трех человек общественным способом». Сегодня обвиняемая пытается доказать, что просто хотела пошутить, но если ее признают виновной и вменяемой, то наказание ей может быть определено вплоть до лишения свободы пожизненно.