Объявлены победители 11-й областной выставки-конкурса «Симбирская книга-2013».

CIMG3569

Выставка-конкурс проходила с 17 по 29 апреля и включала множество профильных мероприятий. Так, заинтересованные гости и жители Ульяновской области могли посетить лекции на русском и французском языках доктора филологии, заслуженного профессора факультета славистики университета Сорбонны Вероники Жобер, выставку «Чешская республика – держава фольклора в сердце Европы», встречу с известным российским поэтом, лауреатом многочисленных поэтических премий, доктором филологических наук Светланой Кековой, литературно-музыкальный вечер, посвящённый 450-летию со дня рождения великого драматурга и поэта Уильяма Шекспира, и многие другие мероприятия.

На торжественном закрытии «Симбирской книги-2013» во Дворце книги были названы имена лауреатов выставки-конкурса.

Диплом лауреата и символ «Симбирской книги» – симбирцитовую статуэтку за победу в главной номинации «Книга года» за книгу «Пастырь добрый» к 70-летию со дня рождения Митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла – получил коллектив областной типографии «Печатный двор» (директор – Андрей Сиротин).

Дипломами лауреатов и медалью областной выставки-конкурса «Симбирская книга-2013» награждены:

В номинации «Лучшее экологическое издание» – Научно-исследовательский центр «Поволжье» за книгу «Солнечный орел – природный символ Ульяновской области». Авторы – Михаил Корепов и Олег Бородин.

В номинации «Лучшее издание для детей и юношества» – Светлана Прохорова и Елена Хасьянова за книгу «Азбука юного ульяновского школьника, или Путешествие по родному краю».

В номинации «Лучшее историко-краеведческое издание» – государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» за книгу «Прогулки по Московской». Авторы – Елена Беспалова и Иван Сивопляс.

В номинации «Моя малая Родина» – историко-краеведческий музей Павловского района за книгу «Павловка и Павловский край».

В номинации «Лучшее историко-документальное издание» – архитектурная мастерская «Симбирскпроект» за книгу «Архитектор Михаил Коринфский».

В номинации «Лучшее периодическое издание» – краеведческий журнал «Мономах».

В номинации «Лучшее историко-биографическое издание» – издательство «Корпорация технологий продвижения» за книгу «Н.М. Карамзин. Письма к братьям. 1786-1826».

В номинации «Имя края» – автор Юрий Козлов (за книгу «Жизнь и судьба Аркадия Пластова»).

В номинации «Лучшее справочное издание» – территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области за историко-статистический сборник «Симбирску-Ульяновску – 365 лет».

В номинации «Юбилей года» – Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина за книгу «Вуз, созданный с верой в победу», изданную к 70-летию со дня образования Академии в 1943 году.

В номинации «Лучшее учебное издание» – коллектив авторов: Наталья Гердт, Светлана Фёдорова, Олег Хасянов (за учебное пособие «Симбирский – Ульяновский край с древнейших времен до начала XXI века»).

Сертификатами участника выставки-конкурса «Симбирская книга-2013» отмечены авторы и коллективы авторов:

Раиса Птица (за книгу «Сказки симбирянки»);

Жорес Трофимов (за книгу «Николай Карамзин и Симбирск»);

Геннадий Дёмочкин (за книгу «Родители: история одной семьи»);

Коллектив авторов: Илья Суетин и Ирина Юстус (за книгу «Этапы развития музыкального профессионального образования в Симбирской губернии-Ульяновской области»);

Наталья Гауз (за книгу «По адресам памяти: из авторской программы в журнале «Деловое обозрение»);

Алла Имукова (за книги «За все в ответе», «Верный Тимка»);

Игорь Зинкевич (за Поэтический сериал № 3 «Полет над лабиринтом»);

Николай Полотнянко (за книги «Бесстыжий остров» и «Жертва сладости немецкой»);

Галина Денисова (за книги «Рассказы о судьбах «детей войны» и «На секретном вираже»);

Илья Суетин (за книгу «Музыкальное профессиональное образование в Симбирской губернии-Ульяновской области в XX веке»).

Фото из архива Улграда