6 апреля в лечебных учреждениях региона будет организован День открытых дверей, в ходе которого, состоятся мастер-классы, лекции, показы фильмов и «школы здоровья» для пациентов.

«В течение всего рабочего дня в поликлиниках города Ульяновска и центральных районных больницах все желающие смогут получить консультации врача пульмонолога, терапевта и педиатра, измерить рост, вес и артериальное давление, пройти тестирование на аппаратно-программном комплексе и смокелайзере. Специалисты областного центра медицинской профилактики проведут для студентов ульяновского техникума питания и торговли лекции о негативном влиянии вредных привычек на здоровье», – рассказал заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

С 10.00 до 11.00 ульяновцы смогут без направления врача проконсультироваться с кардиологом в кабинетах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний поликлиники профильного диспансера (ул. Хрустальная, д.3а). В 11.00 в столовой данного учреждения будет работать «школа гипертонии», где все желающие смогут узнать о правилах здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний.

В 12.40 в областном врачебно физкультурном диспансере (ул. Карбышева, 6) пройдет мастер-класс по дыхательной гимнастике, участие в котором смогут принять все желающие. С 16.00 до 17.00 пациенты городской поликлиники №6 смогут без направления врача посетить пульмонолога, при себе необходимо иметь лишь полис обязательного медицинского страхования.

В поликлинике Новоспасской и Радищевской центральных районных больниц будет проведен мастер-класс для людей, страдающих астмой, и их близких, где всех желающих обучат методике оказания помощи при приступах и технике применения ингаляционных устройств.

В поликлинике ЦГКБ Ульяновска будут проведены видеолектории по вопросам профилактики заболеваний и здорового образа жизни. Пациенты детской городской клинической больницы №3 смогут получить консультации врача аллерголога, а также прослушать лекцию о профилактике поллиноза.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА