2 мая Губернатор Сергей Морозов принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню садовода. Они прошли в СНТ «Юрманки» Чердаклинского района и объединили садоводов-любителей, специалистов промышленного садоводства, учёных-селекционеров и ветеранов отрасли.

В День садовода глава региона встретился с общественными советами садоводов, обсудил итоги развития садоводческого движения Ульяновской области за 2013 год и планы на сезон 2014.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин, мероприятия по поддержке садоводов в Ульяновской области реализуются с 2010 года.

«За это время было восстановлено и получило новый импульс к развитию большинство садоводческих товариществ. Это касается улучшения инфраструктуры и быта садоводов. Были реализованы мероприятия по восстановлению и ремонту водо- и электроснабжения, развитию дорожно-транспортного обеспечения, включая ремонт подъездных дорог и организацию новых маршрутов общественного транспорта», – рассказал Александр Чепухин.
Кроме того, популярность в регионе получили акции, инициаторами которых стали ульяновские садоводы – «Добрый росток», «Садоводы – детям», «Садоводы – ветеранам», «Каждой школе свой сад». В рамках этих мероприятий силами самих садоводов, а также волонтёров, школьников и неравнодушных жителей из посадочного материала, выращенного ульяновскими дачниками, закладываются плодовые сады, цветники, аллеи.
Сергей Морозов отметил, что поддержка садоводческого движения в 2014 году будет продолжена. В качестве приоритетных, по словам главы региона, перед профильными руководителями Правительства в текущем будут стоять вопросы газификации, водоснабжения, транспортного обслуживания и благоустройства садовых товариществ. Особое внимание Губернатор рекомендовал уделить вопросам пожарной безопасности на садоводческих участках.
По информации дирекции садоводства и землепользования ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области», в 2013 году из запланированных работ по развитию инфраструктуры садовых некоммерческих товариществ большинство мероприятий было выполнено. Так, отремонтировано 18,5 км дорог с твёрдым покрытием, восстановлено 12,5 км объектов водообеспечения, возведено 28,5 км линий электропередач.
«На этот год запланирован ремонт и строительство 15,5 км дорог, 20,5 км линий электропередач и более 18 км объектов водообеспечения. Кроме того, в двух садовых объединениях граждан планируется подведение газоснабжения», – доложила Губернатору руководитель дирекции Наиля Федорычева.
По информации Министерства строительства, ЖКК и транспорта, в 2014 году транспортное обслуживание садоводов организовано по 21 маршруту. Для перевозки садоводов будет задействовано до 35 автобусов средней и большой вместимости. «Для улучшения качества транспортного обслуживания садоводов количество рейсов по сезонным пригородным маршрутам в 2014 году в сравнении с прошлым годом увеличено с 932 до 988 в неделю. Кроме того, сохранено количество льготных маршрутов», – сообщил заместитель Министра Андрей Тюрин.

Для справки:
На территории Ульяновской области насчитывается порядка 250 садовых некоммерческих объединений и более 500 тысяч садоводов-любителей. В целях оптимизации взаимодействия садоводов с органами власти зарегистрированы и действуют общественные Советы садоводов, организованные по территориальному признаку, а также Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» и НП «Союз садоводов города Ульяновска».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА