Напомню предысторию. 17 апреля в Шиловке прошел сход граждан. Застройщик не смог ответить на очень многие вопросы – рассказ велся сугубо на словах без предоставления документов. Это вызвало вопросы и при согласии собравшихся жителей, самого застройщика, чиновников, местных депутатов, присутствовавших экологов (чиновников и экопалаты) была сформирована рабочая группа, в которую вошел и я. Подавляющее большинство – местные и в основном симпатизирующие строительству завода. Вошли в том числе: завуч местной школы, один из старейших работников мелзавода, представитель администрации Шиловки, руководитель тушнинского совета депутатов… Позже, недели через полторы, на сходе упомянутого совета депутатов Долнинин предложил ввести еще ученого Золотова и главного тушнинского лесника (извините, не помню всех фамилий и могу путать должности – не суть). Сход прошел в пятницу, решили что к середине следующей недели (то есть где то к 22 апреля) формируем список запрашиваемых документов, до начала мая рабочая группа с ними знакомится и в конце мая встречается, идет обсуждение по всем возникшим вопросам и каждый делает выводы, которые (уже аргументированно) выносит на сход граждан. Его (итоговый) запланировали после майских праздников. С планом (повторюсь) согласились все. Список документов был нами составлен и предоставлен застройщику в соответствии с графиком. На всякий случай в конце той же недели я опубликовал его на Улпрессе. Повторю его еще раз:
1. Разделы рабочего проекта строительства завода, касающиеся очистки выбросов. (Какие технологии применяются). Желательно ознакомится со всем рабочим проектом.
2. Разделы проектной документации о возможном влиянии завода на окружающую природную среду (в том числе животных и растительный мир)
3. ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду),
4. Санитарно-защитная зона (СЗЗ)
5. Положительное заключение экспертизы проекта, в том числе экологическая экспертиза
6. Обоснование по кадрам (какие конкретно рабочие места получат шиловцы).
7. Информацию по строительству объездной дороги – какая техническая и иная документация есть, на какой стадии решение данного вопроса?
8. Аналогично по водопроводу
9. Разрешительная документация на строительство завода (разрешение на строительство, разрешение на ведение земляных работ)
10. Принадлежность земли с границами на разработку (добычу) сырья
11. Свидетельство о регистрации права на землю или права аренды застраиваемого участка.
12. Инвестиционное соглашение с обл. администрацией (о котором упоминалось на собрании)
13. Технико-экономическое обоснование проекта (из которого можно увидеть планируемые объемы производства).
14. Информация о месторождении и разрешительная документация на разработку. (Лицензия на разработку месторождения с указанием требуемых охранных мероприятий)

Мелзавод 28 апреля добавил на свой сайт некоторые документы и предложил членам рабочей группы с ними ознакомиться. На заседание рабочей группы 30 апреля никто от застройщика не пришел.
Из запрошенных документов в предложенных к открытому доступу нет ни одного из запрошенных, касающихся экологической и социальной стороны строительства.
Выложены по экологии (можете ознакомиться сами и сравнить список и предложенное к ознакомлению):
скан «инструкции и руководства по эксплуатации по монтажу рукавных фильтров с импульсной продувкой рукавов», «Паспорт вентиляторов радиальных среднего давления», и несколько страниц (фрагменты) из «экологических изысканий» (напомню, это первичный документ, в котором делается общий обзор экологических условий в которых предполагается строительство), проведенных ООО «Экологические системы» Льва Левитаса.
По части «разрешительных документов»: выложены документы по земле, еще несколько фрагментов из экологических «изысканий» Левитаса, бизнес-план, инвестиционные соглашения, в целом в кучу свалено все вплоть до квалификационных удостоверений газовиков.
К слову по фрагментам предоставленной содержательной части (той что по инвестициям и разрешению на строительство) уже возникли некоторые вопросы.
Но дело даже не в этом. Итог на текущий момент. Мы 30 числа рабочей группой честным кворумом собрались в здании шиловской администрации. Довыбрали себе председателя. Посмотрели на список запрошенных документов и выложенные на сайте застройщиком. Согласились, что в общем то ответов на основные заданные вопросы мы не получаем, основных документов нет. Договорились что теперь запросим документы (и особенно в первую очередь ОВОС – это предложение главного лесника) уже в письменном виде. Соответственно передвинули график в соответствии с которым теперь документы письменно запрошены на 10-12 числа мая, а итоговый сход отодвигается куда то ближе к 16му и далее. И разошлись.
Таким образом, что имеем. Застройщик (или как его называют в некоторых документах «недропользователь») сам организовал сход граждан, сам согласился с его решением по созданию рабочей группы и дополнительному предоставлению документов, сам надиктовал в список многих людей (вполне уважаемых), а потом просто выключился. Залил на сайт что посчитал нужным. Устранился (надеюсь что только в этот раз) от личного участия. Возникают веские подозрения что основных документов просто нет. Известно, например, при том что ОВОС при застройке у нас формально обязателен, но в случае его отсутствия у нас не предусмотрено даже штрафа. В итоге даже лояльная к застройщику группа, состоящая из местных уважаемых людей и представителей власти (из «дачников» был только я) просто развела пока руками – на руках из реальных цифр и документов по прежнему ничего нет. И похоже что никакой экологии кроме необязательной (и даже в таком виде – фрагментарной) просто нет.

Отдельно отмечу, в это время на карте продолжаются какие то странные движения-карьер откочевывает к югу (а вместе с ним откочевывает и представленная застройщиком на публичных слушаниях роза ветров). Взято из Публичной карты Росреестра по Ульяновской области
Забиваем в строчку НАЙТИ кадастровый номер: 73:14:011601:149
31 – первый карьер, который сейчас разрабатывают (№31) кадастровый номер 73:14:011601:31
144-второй карьер, кадастровый номер 73:14:011601:144
Неожиданная новость и с появлением по соседству площадей аж в 42 Га под жилую застройку (то есть Мелзавод будет между двумя поселками?-чем дальше, тем веселее)
КАРТИНА
На самом деле все просто: хочется видеть документы и понимать, что реально появится в Шиловке. И в этой связи вопрос. О том что до рассмотрения документов лично и рабочей группой принимать какие то решения рано, высказались и главный облэколог Долинин, и Председатель экопалаты, и руководитель местного совета депутатов и рабочая (более чем лояльная-повторюсь) группа в полном составе. Документов нет и как в этом контексте сейчас возможно принимать какие то решения по Шиловке вообще? Работа созданной рабочей группы (созданной, напомню, в том числе при полном согласии и прямом участии недропользователя) на данный момент пока просто зависла.
Дмитрий Ежов