В городе Димитровграде правоохранительные службы Ульяновской области выявили факты мошеннического присвоения денежных средств, выделенных из муниципального бюджета, должностным лицом. Финансы похищал один из руководителей службы по обеспечению выполнения задач гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС и пожарной безопасности Димитровграда.

Как пояснили в управлении МВД по Ульяновской области, 56-летний мужчина будучи начальником муниципального учреждения несколько лет назад фиктивно оформил на работу в организацию двоих граждан, которые даже не подозревали о том, что они трудоустроены, и получал за них заработную плату.

Таким образом, городской чиновник, используя свое служебное положение, за счет мошеннической схемы с использованием «мертвых душ» положил себе в карман около 140 тыс рублей, выделенных из бюджета администрации города Димитровграда Ульяновской области. В ходе расследования уголовного дела, обвиняемый полностью признал свою вину, и активно сотрудничал со следствием, а также частично возместил государству нанесенный ущерб.