Молодой ульяновский тхэквондист Николай СТУЛОВ принес единственную, бронзовую, медаль сборной региона на первенстве России среди юношей и девушек 2000-2001 годов рождения.

В Рязани, где проходил турнир, волжанин выступал в самой многочисленной категории – до 45 кг.
– Для того чтобы завоевать «золото», Николаю нужно было выиграть шесть боев, – объяснила наставник Стулова Наталья ТЕРЕХИНА. – В двух первых раундах его преимущество над соперниками достигало 12 баллов, что, по правилам, приводит к досрочной победе.

Далее, когда слабые участники отсеялись, Стулову пришлось сложнее. В 1/8 финала и в четвертьфинале борьба была упорная, тем не менее наш боец вышел из нее победителем. Самый трудный оппонент, представляющий Кемерово, поджидал его в бою за право выступить в финале. Первый раунд прошел на равных, а во втором Николай пропустил удар в голову, что немного надломило бойца. Виктория досталась восточному спортсмену, который в итоге и стал чемпионом в этой весовой категории.

– Сначала мне даже показалось, что Стулов сможет победить, но, увы, не сложилось, – поделилась с «ЧЕМПИОНОМ» Наталья Владимировна. – Для того чтобы выиграть золотую медаль, требуются определенные качества, в первую очередь психологические. У Коли их пока, видимо, нет. Но и эта «бронза» – лучший результат в его начинающейся карьере.

Другая воспитанница Терехиной – Ксения Егорова – до наград не добралась, что не расстроило ее тренера.

– Ксюша совсем недавно перешла в тхэквондо из спортивной гимнастики, уже хорошо освоила технику, – говорит Терехина. – Конечно, у нее отличные растяжка и координация, которые помогут ей исполнять самые важные удары – в голову. Теперь осталось освоить тактику и набраться опыта.