Торжественное открытие сезона фонтанов в Ульяновске началось 1 мая, в праздник Весны и Труда. В этот день было запущено сооружение во Владимирском саду – реконструированный фонтан «Девочка».
Массово городские фонтаны, находящиеся в ведении УМУП «Ульяновскводоканал», начнут работать завтра, 7 мая. Торжественное открытие запланировано на 15 часов, на площади 100-летия В.И.Ленина у главного городского фонтана.
На зимний сезон надводные части сооружений городских фонтанов были сняты и убраны на консервацию и хранение. Как поясняет директор предприятия Сергей Савельев, данные мероприятия проводились, чтобы уберечь городские фонтаны от вандалов, а также предотвратить коррозию металлических частей.
Всего на балансе УМУП «Ульяновскводоканал» находится 13 фонтанов. Весной были проведены масштабные работы по подготовке сооружений к сезону и их очистке, а также замене вышедших из строя деталей. Установкой и запуском фонтанов на реке Свияге занимались водолазы, которые крепили подводные сооружения.
Городские фонтаны в Ульяновске будут работать все лето, за исключением тех дней, в которые будут проводиться профилактические работы.

УМУП “Ульяновскводоканал”