В Ульяновске в рамках акции памяти “Мои сражались за Родину” пройдет шествие “Бессмертного полка” из учащихся младших классов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, мероприятие пройдет 8 мая в парке “Владимирский сад”.

“Бессмертный полк” – это учащиеся младших классов, которые пройдут торжественной колонной по парку с фотографиями своих прадедов, воевавших в Великой Отечественной войне и после торжественной части передадут их фотопортреты в городской архив.

Памятную программу вечера продолжит театрализованное действо “Письмо дочери”, обыгрывающее событие, запечатленное в памятнике на Солдатском поле в Волгограде: солдат пишет прощальное письмо своей дочери с войны, отправляя ей в конверте василек. Во время постановки зрители увидят видеообращение той самой девочки, жительницы Ульяновска Людмилы Дмитриевны, в честь отца которой и воздвигнут памятник.

Школьникам предложат написать письма благодарности и сделать рисунки, которые после завершения основной концертной программы волонтеры в военной форме вручат ветеранам-участникам праздника.

Во время праздничных мероприятий в парке будет размещена театрализованная экспозиция “Знамя Победы”: бойцы на мотоцикле с коляской, солдаты с артиллерийским орудием и боевым знаменем. Все желающие смогут сфотографироваться с артистами.

Также гостей праздника ожидает праздничный концерт духового оркестра ДК “Руслан” и вокальных коллективов города, флэш-мобы, выставка тематических книг (книги будут выдаваться для свободного чтения посетителям), чтение произведений о войне, выставка рисунков на асфальте “Спасибо деду за Победу!”, а также викторина “Знатоки Победы”.

После минуты молчания программу продолжит показ художественного фильма “Офицеры”. Весь вечер в парке будет действовать фотовыставка “Мои сражались за Родину”.

Напомним, что в рамках акции, проходящей в Ульяновске второй год подряд, любой желающий сможет разместить фотографии своих близких, воевавших в годы Великой Отечественной Войны, в окнах домов, а также на специальном стенде. Инициатором акции является жительница Ульяновска Лилия Иванова, которая станет почетным гостем церемонии. Для размещения фотопортретов изготовлены стилизованные под тематику праздника плакаты, макеты которых размещены в открытом доступе на сайте управления культуры и организации досуга населения, а также в социальной сети в группе “Мои сражались за Родину”.