На чемпионате и первенствах РОССИИ по лайт-контакту в ОМСКЕ сборная УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ завоевала 12 медалей, в том числе – четыре высшей пробы.
На правах хозяев омичи выставили самую многочисленную команду – не менее 100 спортсменов, наша же команда приехала покорять Сибирь силами в пять раз меньше. Тем не менее это не помешало ульяновским кикбоксерам добиться серьезных результатов.

В чемпионате России Сергей Жуков (84 кг) и Лилия Шарапова (60 кг) завоевали золотые медали, Андрей Батяев (+ 94 кг) и Максим Ефремов (57 кг) – серебряные, а Иван Максаев (94 кг) и Лилия Шакулова (+ 70 кг) – бронзовые.

Жуков и Шарапова гарантировали себе участие на чемпионате Европы в Словении, который ориентировочно пройдет в ноябре-декабре 2014 года. Есть шанс пробиться в сборную России и у Батяева, которого ждет дополнительный спарринг-бой со своим обидчиком по финалу.

В категории юниоров не было равных Виктору Жемкову (89 кг). Любим Прытков (79 кг) и Александр Кириллин (74 кг) завоевали бронзовые медали. Среди младших юношей – первое место у Юрия Савченко (69 кг), второй стала Лиана Апауллина (55 кг), третьим – Султан Зайдуллин (42 кг).

Жемков и Савченко пробились на первенство мира, которое пройдет в итальянском Римини в сентябре.

– Если учесть, что в Омск мы отправились всего через шесть дней после чемпионата России по фул-контакту, то результатами команды в целом доволен, – отметил тренер сборной Ульяновской области Эдуард ОСТРОВСКИЙ. – В командном зачете чемпионата России мы лишь по количеству бронзовых медалей уступили хозяевам, но при этом их делегация была в несколько раз больше нашей.