Россия, граждане Советского Союза, всё прогрессивное человечество планеты вступают в год подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы над фашизмом. Жизни десятков миллионов людей разных национальностей, представителей разных стран мира были отданы для того, чтобы впредь никто и никогда не пытался утвердить на Земле и в отдельных её регионах «новый порядок» господ из «высшей расы». Международный трибунал в Нюрнберге вынес приговор нацистским преступникам. Фашизм был поставлен вне закона. Таков приговор истории. И казалось, что повторение трагедии, пережитой народами Европы и, прежде всего, Советского Союза уже в XXI веке невозможно.

Однако с развалом СССР силы мировой реакции во главе с политиками США и их союзниками по агрессивному блоку НАТО вновь сделали ставку на возрождающийся фашизм, в первую очередь, во многих странах Восточной Европы. В Вашингтоне и европейских столицах 15 лет назад поощряли прибытие усташских ветеранов в Югославию во время расчленения этого балканского государства славян. Все эти годы на Западе спокойно взирали на марши эсэсовских легионеров в странах Балтии. Давно известно о росте бандеровщины и деяниях крайних националистов в Западной Украине. Нельзя было не замечать разрушения в 1998 г. в Львове могилы Героя Советского Союза Н.И.Кузнецова, воздвигаемых повсеместно памятников Бандере и бандитам УПА – пособникам Гитлера.

В 1996 г. около 100 депутатов Верховной Рады Украины призвали народы и политиков своей страны, России и Белоруссии, государств Восточной Европы расследовать и осудить преступления бандеровцев против человечества и человечности. Эскалацию ползучего фашизма тогда можно было остановить, избежав тем самым негативных последствий для самой Украины и украинского народа. Но озабоченные борьбой с коммунизмом, погрязшие в коррупции и занятые переделом народной собственности политики в Москве и Киеве проявили завидную снисходительность к проявлениям крайнего национализма, вырождающегося в очевидный фашизм. К тому создавалась и соответствующая социально-экономическая база.

Фашизм не рождается на пустом месте. Это порождение монополистического и крупного финансового капитала, который ищет выхода из кризиса на пути разжигания межнациональной розни, локальных и мировых войн. Фашизм необходим капиталу для подавления протестных выступлений трудящихся. Так было в ХХ веке, когда страны Запада дважды ввергли человечество в глобальный конфликт планетарного масштаба. Сразу после первой мировой войны и для развязывания второй мировой войны они вскормили, привели к власти в Германии и ряде других европейских государств фашистские режимы. Их откровенно готовили к нападению на СССР, щедро снабжая деньгами американских и британских банкиров и промышленников, сионистских центров США и Западной Европы.

Для реализации плана «Дранг нах Остен» политики Запада сдавали целые страны. Задолго до нападения на СССР при содействии германского абвера формировались ударные подразделения украинских националистов. Батальон «Нахтигаль» во главе с Шухевичем, без боя заняв Львов 30 июня 1941 г., в течение одной недели «очистил» город от евреев и поляков. Жертвами этой бойни пал каждый пятый житель города. Впоследствии украинские националисты, заявив о тесном взаимодействии с «великой Германией, которая под руководством своего вождя Адольфа Гитлера создаёт новый порядок в Европе и в мире», участвовали в массовых расстрелах советских граждан в Бабьем Яре близ Киева, в боях с партизанами и регулярными частями Красной Армии. Это они сжигали живьём жителей Хатыни в Белоруссии. Это они убили прославленного советского разведчика Н.И.Кузнецова и освободителя Киева от фашистской заразы, командующего Первым Украинским фронтом генерала армии Н.Ф.Ватутина. Это они уже после поражения фашистской Германии продолжали зверствовать в Западной Украине, получая помощь от спецслужб США и их сателлитов.

Обострение кризиса капитализма в условиях глобализации на рубеже XX-XXI столетий  сопровождается очередным витком фашизации политических режимов в ряде стран Восточной Европы. На Украине совершён государственный переворот, в результате которого к власти в Киеве пришли ставленники Вашингтона и Брюсселя, олигархических кланов Украины. Как и во времена Гитлера, Бандеры, Стецко первые репрессии последовали в отношении коммунистов. Были сожжёны здания ЦК Компартии Украины, многих обкомов партии. Разрушению подверглись памятники жертвам нацизма, воинам-освободителям Советской Армии, В.И.Ленину.

Крайний национализм, оголтелая русофобия, ставка на силовые методы «убеждения» населения, использование вооружённых сил и военизированных формирований необандеровцев из «Правого сектора» против граждан, несогласных жить по понятиям «майдана»,  привели фактически к гражданской войне на Украине, гибели многих людей.

Политики Запада, руководствуясь двойными стандартами, оправдывают преступные деяния киевской хунты и поощряют проведение вопреки всем нормам международного права карательных акций военщины против мирного населения Славянска, Краматорска, Мариуполя, Луганска, Донецка.

2 мая 2014 г. произошли известные события в Одессе. Гибель заживо сожжённых людей от рук фашиствующих молодчиков взывает к разуму и совести каждого: ростки фашизма необходимо задушить немедленно.

Бюро Ульяновского обкома КПРФ обращается к жителям Ульяновской области, к трудовым коллективам и предпринимателям с призывом об оказании помощи бойцам самообороны Донецкой республики, которые нуждаются в финансах, оружии, средствах связи. Со счёта областной организации КПРФ для поддержки борющихся с фашизмом на Украине направляется миллион рублей.

Бюро Ульяновского обкома КПРФ поддерживает Заявление Союза Коммунистических партий бывшего СССР о необходимости формирования отрядов добровольцев из числа лиц, имеющих боевой опыт и готовых оказать интернациональную помощь в удушении фашистской заразы на Украине.

Бюро Ульяновского обкома КПРФ призывает Президента Российской Федерации В.В.Путина незамедлительно воспользоваться предоставленным мандатом на использование Вооружённых Сил Российской Федерации для защиты жизни граждан бывшего СССР.

События на Украине убедительно свидетельствуют, что политика США и Евросоюза имеет антироссийскую направленность, в силу чего Запад будет и впредь поощрять и поддерживать крайних националистов и ультра-либералов внутри самой России и вокруг неё. Для достижения единства страны и обеспечения противостояния неофашистской заразе необходимы смена социально-экономической политики, укрепление обороноспособности, усиление интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Принято на заседании Ульяновского обкома КПРФ  6 мая 2014 года  

Штаб по сбору наличных средств для оказания помощи отрядам самообороны юго-восточной Украины размещается по адресу: г.Ульяновск, пер.Комсомольский, д.3-а (вход со двора), приёмная депутатов фракции КПРФ в Госдуме Российской Федерации и Законодательном Собрании Ульяновской области;

Для перечисления безналичных средств на те же цели используется счёт Ульяновского областного отделения КПРФ со следующими реквизитами: Ульяновское областное отделение политической партии “Коммунистическая партия Российской Федерации” 432063, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, д.9., р/с 40703810869020100010
Банк Ульяновское ОСБ 8588 СБ РФ, БИК 047308602,
К/с 30101810000000000602, ИНН 7303007311, КПП 732501001 (с обязательным указанием «пожертвование для поддержки отрядов самообороны Украины»).

Контактные телефоны: 41-71-17 и 41-71-19.