Такой подарок горожанам подготовили МУП «Ульяновскэлектротранс» и одна из коммерческих организаций.

Рельсоукладчик ТК-28 окрашен в камуфлированные цвета, расписан лозунгами времён победного мая 1945 года, на носовой части прикреплён портрет маршала Советского Союза Георгия Жукова. На нём будут передвигаться участники реконструкции, восстанавливающие историческое событие – возвращение с фронта солдат Великой Отечественной войны, везущих мотоцикл Урал К-750.

Вместе с вагоновожатым они наденут форму военных лет и будет петь песни о боях и Победе под «трофейный» аккордеон Weltmeister. Во время движения нахождение пассажиров на платформе запрещено, но во время остановок на конечных станциях и в центре Ульяновска гражданам можно будет сфотографироваться на трамвае.

«Аналогичное транспортное средство многие наши соотечественники помнят по таким фильмам о войне, как «Два бойца», в эпизоде, когда герои Бориса Андреева и Марка Бернеса едут по блокадному Ленинграду на передовую», – отметил и.о. директора МУП «Ульяновскэлектротранс» Виктор Трепалин.

Фронтовой трамвай отправится в 9.00 от Засвияжского трамвайного депо до парка «Победа», а затем проследует в центральную часть города и Железнодорожный район.