В частности, в городе Инзе будут реализовывать комплексный инвестиционный план по развитию монопрофильного населённого пункта. Соответствующее соглашение 7 мая подписали Губернатор Сергей Морозов и глава администрации района Олег Мидленко.

Как отметил Сергей Морозов, в течение 2012-2013 годов областное Правительство провело с Министерством регионального развития РФ серию мероприятий по включению моногородов в официальный перечень монопрофильных населенных пунктов России. Итогом этой работы стало внесение Инзы, Новоульяновска и поселка Силикатный в федеральный реестр наряду с другими 23 населенными пунктами России. Это позволяет Ульяновской области принять участие в получении финансовой поддержки на социально-экономическое развитие моногородов. Распределение и предоставление субсидий из федерального бюджета курирует Минэкономразвития России, с которым в настоящее время осуществляется плотное взаимодействие.

«Эти деньги нам просто так не достанутся. И для получения субсидий нам предстоит плодотворная работа по созданию всех необходимых условий и соблюдению всех требований, предъявляемых Министерством регионального развития. Одним их главных таких условий станет создание на территории моногородов новых рабочих мест. Прошу главу Инзенского района обратить на это особое внимание», – отметил Губернатор.

По словам Министра экономики и планирования региона Олега Асмуса, муниципалитет одним из первых разработал Стратегию социально-экономического развития на период до 2020 года. Конкурентным преимуществом района является диатомовый кластер, преобразованный в Межрегиональный научно-производственный кластер эффективного использования минеральных и природных ресурсов. Его ядром выступают ООО «Производственно-инвестиционная компания «Диатомит-Инвест», ООО «Горнодобывающая компания «Недра Поволжья», ООО «Завод минеральных порошков «Диамикс», ООО «Научно-технический центр «Силикатные материалы и технологии», ООО «Производственная фирма «Инзенский деревообрабатывающий завод». В производстве используется уникальная сырьевая база – одно из крупнейших в Европе месторождение диатомитов.

Кроме того, Инзенский район занял высокие позиции по итогам 2013 года в сводном рейтинге социально-экономического развития. Муниципалитет стал лидером в финансово-инвестиционном секторе и на потребительском рынке. По последней оценке специалистов, район среди других муниципалитетов занимает четвертое место по показателям соцэкономразвития.

Для справки:
Моногородом называют населенный пункт, экономическая деятельность которого связана с единственным предприятием или группой тесно интегрированных между собой предприятий.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА