В ходе мероприятия рассматривались актуальные вопросы, касающиеся возможных коррупционных факторов, связанных с выдачей разрешений на снос зеленых насаждений, а также эффективности работы элементов структуры по противодействию коррупции.

По информации председателя комитета по охране окружающей среды Данила Урдина, в целях устранения возможных коррупционных правонарушений был утвержден новый административный регламент предоставления муниципальных услуг по выдаче разрешений на снос, пересадку и обрезку зелёных насаждений общегородского значения. Новый документ создан с учетом федерального и регионального законодательства и призван исключить коррупционные факторы и зоны коррупционного риска в этой сфере.

В первом квартале текущего года одним из вопросов, ставших центром антикоррупционной работы администрации города, стало повышение качества нормативно-правовой базы через проведение антикоррупционной экспертизы. За отчётный период года экспертизу прошли 112 проектов нормативных правовых актов. В 20 из них или в 17,9 % были выявлены коррупциогенные факторы.

О положительных тенденциях, связанных с внедрением практики антикоррупционной экспертизы юристами органов управления администрации города Ульяновска, можно судить по статистическим данным выявленных коррупциогенных факторов органами прокуратуры. Так, по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года в 2014 году почти на 42,1% (с 19 до 11) сократилось количество актов, в которых надзорными органами были выявлены коррупциогенные факторы.