Регион посетил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев. Он осмотрел ведущие сельскохозяйственные предприятия и встретился с Губернатором Сергеем Морозовым.

Основной темой переговоров стало обсуждение вопросов государственной поддержки и развития АПК. Петр Чекмарев отметил, что в этом году Минсельхоз России оперативно распределил субсидии по всем направлениям сельскохозяйственного производства. Это позволило регионам своевременно получить финансовые средства и качественно подготовиться к проведению весенних полевых работ.

В этом году Ульяновская область получила из федерального бюджета 177 млн рублей на несвязанную поддержку в отрасли растениеводства (погектарные субсидии). В целом на период весенних полевых работ региону выделено 332,4 млн рублей. При этом из областного бюджета направлено 190 млн рублей.

«Ульяновская область наглядно демонстрирует эффективную организацию посевной кампании и высокие темпы ярового сева: в необходимом объёме заготовлены семена, приобретены минеральные удобрения, в срок подготовлена техника. В хорошем состоянии находятся озимые культуры, – отметил Пётр Чекмарёв. – За последние годы ваш регион сделал большой рывок в сфере сельского хозяйства: вводятся в оборот новые земли, увеличиваются посевные площади, стабильно растёт урожайность сельскохозяйственных культур, идёт планомерное обновление техники. По ряду основных показателей аграрного производства Ульяновская область входит в пятёрку лидеров в Приволжском федеральном округе».

По мнению экспертов, этого удалось достичь благодаря последовательной политике региональных властей в сфере сельского хозяйства.

Губернатор Сергей Морозов поблагодарил руководство федерального Минсельхоза за внимание к одной из важнейших отраслей региональной экономики и высокую оценку развития агропромышленного комплекса региона.

«В Ульяновской области проводится системная работа по привлечению инвесторов как внутри региона, так и на федеральном уровне. Несмотря на сложные экономические условия, мы продолжаем реализацию крупных инвестиционных проектов. Во многом благодаря им посевная площадь в этом году составила 1,013 тысячи гектаров. Эта цифра является наивысшей для Ульяновской области с 2002 года. Кроме того, за последние три года мы добились высоких показателей по производству подсолнечника и сахарной свёклы», – сообщил Сергей Морозов.

Глава региона заверил руководителя федерального аграрного ведомства, что все целевые показатели, поставленные Минсельхозом России перед Ульяновской областью, будут выполнены.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА