Заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин озвучил промежуточные итоги весенних полевых работ. По состоянию на 7 мая яровой сев в целом по области проведён на площади 323 тысячи гектаров. Это составляет порядка 53% от плановых объёмов. Темпы сева превышают прошлогодние показатели. В прошлом году в это время было засеяно менее 300 тысяч га.

«В этом году под озимыми зерновыми занято 218,5 тысяч га, яровые зерновые и зернобобовые будут посеяны на 366,7 тысячи га. Подсолнечник планируется разместить на 174 тысячах га. Это почти на 20 тысяч га больше прошлогодней площади посева этой масличной культуры», – пояснил Александр Чепухин.

Увеличение в регионе посевных площадей подсолнечника связано с реализацией крупного инвестиционного проекта по строительству современного маслоэкстракционного завода в Новомалыклинском районе мощностью 700 тонн переработки маслосемян в сутки. «Ввод в эксплуатацию предприятия позволит переработать весь подсолнечник, выращенный на полях региона, и существенно повысить объёмы производства растительного масла для обеспечения внутренних потребностей региона», – подчеркнул Александр Чепухин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА