7 мая Губернатор Сергей Морозов посетил строительные площадки будущих дошкольных учреждений в Карсунском, Инзенском и Барышском районах.

Напомним, в этом году в регионе на развитие дошкольного образования будет направлено порядка 1,5 млрд рублей, из них 500 млн поступят из федерального центра, порядка одного миллиарда составят средства регионального, муниципальных бюджетов и вложения инвесторов.

Как пояснил Губернатор, на строительство нового детского сада в Барыше в 2014 году планируется выделить порядка 30,8 млн рублей. Глава Барышского района Сергей Кочетков доложил Сергею Морозову, что в настоящее время проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу. Глава региона поручил Министерству образования и науки оказать муниципалитету содействие в ускорении прохождения процедуры. Дошкольное учреждение предполагается открыть в декабре 2015 года.

Также Губернатор осмотрел площадку под строительство нового детского сада в р.п. Карсун. «Мы планируем, что этот детский сад станет еще одним примером успешного государственно-частного партнерства. Так, в этом году планируется выкупить у инвестора готовое здание детского сада на 60 мест. Общий объём финансирования составит 45 млн рублей», – заявил Губернатор. На данный момент ведётся подготовка проектно-сметной документации.

Кроме того, Губернатор Сергей Морозов посетил Инзенскую начальную школу, на базе которой будут созданы две дошкольные группы на 40 мест. По информации Министерства образования и науки, несмотря на открытие здесь в 2010 и 2012 годах дополнительных групп, очередь на предоставление мест для детей дошкольного возраста сохранилась.

С целью решения данного вопроса в этом году запланирован выкуп части здания, на эти цели будет направлено около 18 млн рублей. Ремонтные работы в помещениях планируется начать в июне этого года. Открытие дошкольных групп состоится в уже декабре 2014 года.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА